Бюджет области одобрили в первом чтении

2014-11-27 1Решение приняли 27 ноября на 49-м заседании Законодательного Собрания. Проект главного финансового документа региона представила министр финансов Тверской области Ирина Северина. С содокладом выступила председатель региональной Контрольно-счётной палаты Татьяна Ипатова.

Доходы областного бюджета на 2015 год запланированы в сумме 47,44 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы спрогнозированы с ростом 107 процентов к ожидаемой оценке 2014 года. Общий объём расходов предполагается в сумме 48,34 млрд рублей, дефицит бюджета — 901,1 млн рублей. Доходы на 2016 год запланированы в сумме 47,77 млрд рублей, на 2017 год — 49,88 млрд рублей. Расходы на 2016 год предусматриваются в объёме 48,23 млрд рублей и на 2017 год — 50,02 млрд рублей. Дефицит областного бюджета согласно законопроекту в 2016 году составит 464,73 млн рублей, в 2017-м — 133,43 млн рублей.

Главными доходными источниками областного бюджета остаются НДФЛ, налог на прибыль, налог на имущество организаций и акцизы.

— По расчётам Контрольно-счётной палаты, прогноз по некоторым поступлениям нуждается в уточнении, — сказала председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова. — Вместе с тем поправками Губернатора, внесёнными в Законодательное Собрание к первому чтению, показатели по ряду безвозмездных поступлений и по налогу на имущество организаций уже скорректированы. Необходимо будет работать и дальше в этом направлении.

2014-11-27 2 Объём расходной части областной казны в 2015 году по сравнению с текущим годом запланирован ниже на 7,6 процента. В том числе сокращены расходы на обеспечение деятельности госаппарата и лиц, замещающих госдолжности, почти на 183 млн рублей. Бюджет сохраняет социальную направленность – на эту сферу запланировано 65,6 процента расходов. Распределение средств по конкретным направлениям является предметом второго чтения.

Бюджет, как и прежде, сформирован в программном формате: доля программных расходов составляет 98,9 процента. Вместе с тем, как подчеркнула председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова, учитывая актуальность повышения эффективности бюджетных расходов, имеющиеся госпрограммы потребуют корректировки:

— В отношении госпрограмм у Контрольно-счётной палаты есть целый ряд замечаний как по самим программам и мероприятиям, так и — что самое главное — по показателям достижения и их увязке с деньгами. Эти замечания мы сейчас обобщаем и затем направим дополнительно в Правительство области для устранения.

По расходам также отмечалось изменение подходов к финансированию по ряду направлений таких, как транспорт, дороги, межбюджетные отношения. Для исполнения бюджета по таким направлениям потребуется продумать механизмы и принять нормативно-правовые акты, регулирующие порядки предоставления бюджетных средств.

В представленном законопроекте наблюдается отрицательная динамика расходов на реализацию адресной инвестиционной программы Тверской области. Так, в 2015 году данные расходы запланированы ниже уровня 2014 года на 55,3 процента, в плановом периоде эта тенденция продолжится. В результате сокращения трат капитального характера доля расходов на реализацию адресной инвестиционной программы в 2015 году составит 1,7% (в 2014 году — 3,6%), в 2016 году — 1,3 процента, в 2017 году — 1,1 процента. Как пояснила министр финансов Тверской области Ирина Северина, в АИП включены те объекты, которые на сегодня софинансируются из федерального бюджета; в сложившихся непростых экономических условиях на 2015 год новое строительство не предусмотрено. 

Особенностью будущих лет является положительная динамика  по снижению дефицита областного бюджета, сокращению долговой нагрузки и обслуживанию государственного долга. Темпы роста госдолга Тверской области в 2015 году планируются на уровне 5,1 процента, что существенно ниже по сравнению с предыдущим периодом. Прогнозируется снижение соотношения объёма госдолга к объёму доходов областного бюджета без учёта безвозмездных поступлений — с 74,4 процента до 68,7 процента.

Контрольно-счётная палата рекомендовала бюджет принять.

Председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Константин Буевич поддержал позицию КСП:

— На комитете мы рассмотрели проект бюджета, подготовили ряд рекомендаций и замечаний, которые отражены в решении комитета, рассмотрели также поправки губернатора, сформировали таблицы поправок к принятию и отклонению. Комитет рекомендует депутатам Законодательного Собрания принять проект закона о бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов в первом чтении.

В итоге депутатский корпус большинством голосов поддержал бюджет.

Выступление председателя КСП Тверской области Т.В. Ипатовой на заседании Законодательного Собрания Тверской области 27 ноября 2014 года по проекту областного бюджета Тверской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов