«Тверские ведомости» № 45 (2403), 17.11.2021. Бюджет проверяют на прочность: в Тверской области идет работа над главным финансовым документом

На прошлой неделе председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин рассказал, что депутаты намерены ввести в законодательство норму, обязывающую все регионы организовать контрольно-счетные органы. Это должно обеспечить эффективный контроль за бюджетным рублем.

Не знаем, как в других регионах, а в Тверской области контрольно-счетная палата (КСП) существует уже 23 года и является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля. Она была создана по инициативе Законодательного собрания региона.

В полномочия КСП входит контроль за законностью и эффективностью использования средств областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, в том числе следят за закупками. Кроме того, специалисты КСП участвуют в заседаниях постоянных комитетов ЗС во время работы над бюджетом и готовят экспертные заключения по бюджетным законопроектам, проводят анализ доходов и расходов бюджета, его сбалансированности и реалистичности исполнения. С недавних пор аудиторы КСП особое внимание уделяют и расходованию средств, поступающих в область на нацпроекты.

Как нам рассказала председатель КСП Татьяна Ипатова, эта отлаженная система доказала свою эффективность даже в сложные времена. Например, в прошлом году на региональный бюджет обрушились незапланированные расходы: пришлось срочно выделять средства на организацию ковидных госпиталей, на поддержку экономики. Кроме того, бюджетные средства направили на помощь людям, пострадавшим от урагана в Андреаполе в начале августа этого года. Для этого использовали средства из резервного фонда Тверской области, который предусмотрен на такие случаи. В нынешнем году, например, размер этой финансовой «подушки безопасности» превышает 400 млн рублей.

Еще один способ увеличения запаса прочности областного бюджета – постоянная работа по оздоровлению государственных финансов. Не надо напоминать, сколько внимания губернатор Игорь Руденя уделяет работе с госдолгом – по темпам снижения долговой нагрузки на бюджет наша область является одним из лидеров в ЦФО.

Сейчас КСП Тверской области активно включилась в работу над проектом бюджета-2022. Напомним, что совсем недавно на заседании правительства области обсудили прогноз социально-экономического развития Верхневолжья. Кстати, прогноз обычно составляется с учетом положительного и негативного сценария возможного развития событий (на языке специалистов – базовый и консервативный). Это сложная работа, в которой участвуют и профильные комитеты Заксобрания, и налоговые службы, определяющие возможности доходной базы региона, и, само собой, аудиторы КСП.

Татьяна Ипатова, председатель контрольно-счетной палаты Тверской области:

– Важно, чтобы все публичные обязательства, которые берет на себя власть, были отражены в бюджете, и именно за этим следят специалисты контрольно-счетной палаты Тверской области.

Владислав ТОЛСТОВ