Поправки в областной бюджет рассмотрены с учетом заключения КСП

2017-03-29 1Председатель и заместитель председателя Контрольно-счетной палаты 28 марта приняли участие в работе постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по бюджету и налогам.

Заседание комитета прошло под председательством Константина Буевича. Главным вопросом в повестке было рассмотрение проекта закона о внесении изменений в областной бюджет на текущий год. Контрольно-счетная палата Тверской области подготовила заключение на представленный документ.

Законопроект предусматривает увеличение доходной части областного бюджета на 348,5 млн рублей, рост расходной части на 506,7 млн рублей и дефицита на 158,2 млн рублей.

Доходная часть увеличивается за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и возврата неиспользованных межбюджетных трансфертов из бюджетов муниципальных образований. В частности, на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские и фермерские хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства Тверской области предусмотрены субсидии в сумме 63,6 млн рублей. Ещё 41,9 млн рублей пойдут на оказание медицинской помощи с применением авиации.

Увеличение расходов предусматривается по восьми разделам, при этом наиболее значительный рост бюджетных ассигнований запланирован на здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство. В структуре расходов в 2017 году возрастает объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых местным бюджетам, на сумму 223,3 млн рублей, из них на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 179,6 млн рублей за счет неиспользованных межбюджетных трансфертов на эти цели. В заключении КСП указано на необходимость разработки и принятия восьми нормативных правовых актов, внесения изменений в ряд государственных программ Тверской области в целях реализации законопроекта.

2017-03-29 2Решением комитета проект закона рекомендован Законодательному Собранию к принятию с учетом таблиц поправок, в которых учтены замечания Контрольно-счетной палаты, правового управления аппарата Законодательного Собрания и поправки губернатора Тверской области.

В качестве второго вопроса повестки вниманию депутатов был представлен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Тверской области в 2016 году. В 55-страничном документе подведены итоги экспертно-аналитической, контрольной, информационной и иной деятельности КСП за отчетный период.

Комитет по бюджету и налогам решил рекомендовать региональному парламенту принять постановление «Об отчете о работе Контрольно-счетной палаты Тверской области в 2016 году». Вопрос о годовом отчете КСП внесен в повестку пленарного заседания Законодательного Собрания, запланированного на 30 марта.