Аудит в сфере закупок

2016-11-2025 2Тема аудита государственных и муниципальных закупок поднималась на проведённом 24 ноября Губернатором Тверской области заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции. По данному вопросу повестки выступила председатель КСП региона Татьяна Ипатова.

Контрольно-счетная палата Тверской области на постоянной основе проводит аудит в сфере закупок в рамках контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, сообщила участникам заседания председатель КСП. Реализация полномочий по аудиту закупок позволяет контролировать деятельность заказчиков в целях предотвращения и выявления коррупциогенных факторов при использовании бюджетных средств на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Нарушения, выявляемые по результатам аудита в сфере закупок, затрагивают все этапы закупочного цикла, начиная с организации закупочной деятельности и заканчивая исполнением контрактов, применением его результатов. Особое внимание аудиторы обращают на качество планирования и проведения отраслями конкурсных процедур, обоснованность, прозрачность и эффективность закупок.

– Даже при анализе планирования закупок видно, что преимущественный объем расходов в данной сфере приходится на четвёртый квартал, – сообщила Татьяна Ипатова. – Это создает риски неравномерного исполнения бюджета и неисполнения контрактов.

В выводах контрольных мероприятий КСП находят отражение вопросы формирования начальной (максимальной) цены контрактов, случаи ограничения конкуренции (включая распространение действия заключаемых контрактов на ранее возникшие правоотношения), нарушения при приемке выполненных работ, неэффективные закупки. Такие факты, в частности, были установлены в этом году при проверках в Министерстве здравоохранения области, региональном Дорожном фонде.

Губернатор Игорь Руденя, подводя итог рассмотрению данного вопроса, подчеркнул необходимость грамотного планирования бюджетных расходов и создания условий, при которых недостатки и нарушения в сфере госзакупок будут недопустимы, что, в свою очередь, позволит повысить эффективность бюджетных трат.

На заседании Комиссии приняты решения, направленные на совершенствование дальнейшей работы с целью минимизации коррупционных рисков в закупочной деятельности. Главным распорядителям бюджетных средств Тверской области и их подведомственным учреждениям рекомендовано принять дополнительные меры по повышению качества планирования и распределения расходов в течение года на осуществление закупок.