В Тверской области примут дополнительные меры по противодействию коррупции

Во вторник, 28 июня, председатель КСП Татьяна Ипатова приняла участие в заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Тверской области. Заседание провел заместитель председателя регионального Правительства, заместитель председателя комиссии Алексей Чернышов.

На рассмотрение комиссии было вынесено три вопроса. Среди них – конфликт интересов как элемент коррупции. Заслушав информацию Общественной палаты Тверской области по этому вопросу, комиссия решила поручить Главному управлению региональной безопасности Тверской области провести выборочную проверку в исполнительных органах государственной власти региона на предмет наличия конфликта интересов. Итоги планируется рассмотреть на заседании комиссии в четвертом квартале этого года. Наряду с этим перед Главным управлением региональной безопасности поставлена задача совместно с Общественной палатой и Тверской региональной общественной организацией по противодействию коррупции «Антикоррупционный центр» до конца года разработать методические рекомендации по урегулированию конфликта интересов.

В повестке дня также значилось подведение результатов работы по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти Тверской области по итогам первого полугодия. С сообщением выступил начальник Главного управления региональной безопасности Василий Попенко. Обсудив итоги, комиссия приняла решение рекомендовать исполнительным органам и органам местного самоуправления обеспечить неукоснительное исполнение принятых ими планов мероприятий по противодействию коррупции на 2016-2017 годы, а также региональной программы противодействия коррупции на текущий и будущий годы в части, касающейся вышеуказанных органов. С должностными лицами, ответственными за организацию антикоррупционной работы, планируется провести обучающее мероприятие. Контроль выполнения утвержденных планов и региональной программы противодействия коррупции поручен Главному управлению региональной безопасности.

В продолжение темы члены комиссии рассмотрели вопрос о взаимодействии правоохранительных органов с бизнес-сообществом в части профилактики правонарушений, включая процесс реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Об этом участников заседания проинформировал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области Михаил Рогач. В результате обсуждения комиссия рекомендовала Управлению экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД совместно с представителями общественных организаций оценить меры, принимаемые правоохранительными органами в целях выявления коррупционных преступлений и правонарушений. Тверской торгово-промышленной палате, в свою очередь, предложено активизировать работу по внедрению Антикоррупционной хартии российского бизнеса на территории Верхневолжья.