Обеспечению жильём детей-сирот – первостепенное внимание

31 января заместитель председателя КСП Тверской области Станислав Воробьёв принял участие в очередном заседании регионального парламента, на котором был рассмотрен ряд социально значимых вопросов.

Среди них – блок законов, направленных на государственную поддержку детей-сирот.

В частности, с целью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным во втором, окончательном, чтении был принят новый закон Тверской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Накануне данный законопроект прошёл детальное обсуждение на рабочих группах и на заседании постоянного комитета Законодательного Собрания по социальной политике. При этом были учтены замечания и предложения Контрольно-счётной палаты Тверской области.

Закон, одобренный региональными парламентариями, регулирует правоотношения по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилых помещений из специализированного жилого фонда по договорам найма. В областном бюджете на 2013 год на эти цели предусмотрено 232,7 млн. рублей, в том числе за счет субсидий из федерального бюджета – 51,4 млн. рублей.