Депутаты рассмотрели отчёт КСП

24 января постоянный комитет Законодательного Собрания по социальной политике под председательством Артура Бабушкина рассмотрел отчёт Контрольно-счетной палаты по результатам проверки использования средств областного бюджета на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством). Проверка проведена в 2012 году в Министерстве социальной защиты населения Тверской области. С сообщением выступила аудитор Контрольно-счётной палаты Наталья Казалинская.

В Верхневолжье дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жилыми помещениями на основании закона «О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тверской области». Проверялись соответствующие расходы 2009-2011 годов, главным распорядителем которых в проверяемом периоде являлся департамент социальной защиты населения Тверской области до его переименования в Министерство.

За три года было приобретено 355 жилых помещений для детей-сирот общей стоимостью более 244 млн. рублей. В то же время, как показала проверка, 176 из них по состоянию на начало апреля 2012 года (на момент проведения контрольного мероприятия) не были распределены. По 27 из них отсутствовала регистрация права государственной собственности, в том числе в связи с нарушением Министерством сроков по оформлению приобретенных жилых помещений в собственность Тверской области, определенных в госконтрактах. По 11 объектам договоры социального найма были учтены в реестре, но не были подписаны нанимателями, в том числе по причине плохого качества жилья.

- По информации Министерства социальной защиты населения Тверской области по состоянию на 1 января 2013 года все приобретённые жилые помещения оформлены в областную собственность и переданы гражданам из числа детей-сирот, - сообщила депутатам аудитор Контрольно-счётной палаты Наталья Казалинская. – В рамках последующего контроля будет проверено фактическое состояние.

Отдельное внимание в докладе было уделено проблемам в ведении учёта детей-сирот и лиц из их числа, нуждающихся в предоставлении жилого помещения. Согласно выводам КСП, в основном они стали следствием недостатков действовавшего в проверяемом периоде Порядка обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. Так, не были определены правила формирования списков нуждающихся в жилых помещениях детей-сирот территориальными отделами, порядок фиксации территориальными отделами момента наступления права детей-сирот на получение жилых помещений, не был определен срок, в течение которого должны заключаться договоры социального найма на приобретённые жилые помещения.

По результатам проверки Контрольно-счётная палата дала предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы обеспечения жильём детей-сирот, в том числе по приведению его в соответствие с новыми требованиями федерального законодательства. Этот вопрос был решен 24 января на заседании постоянного комитета регионального парламента по социальной политике: во втором чтении одобрен новый областной закон об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В нём подробно прописаны все процедуры, правила и нормы, что позволит избежать нарушений, установленных Контрольно-счётной палатой в ходе проверки.