Государственные и муниципальные финансовые контролёры сверили ориентиры

2012-12-26 124 декабря в Твери прошло расширенное заседание Коллегии Контрольно-счётной палаты Тверской области и общее собрание членов региональной Ассоциации органов внешнего финансового контроля. Главным в повестке дня стал вопрос совершенствования внешнего государственного и муниципального финансового контроля в Верхневолжье.

В мероприятии, которое провела председатель Контрольно-счётной палаты Тверской области, председатель Ассоциации органов внешнего финансового контроля Тверской области Татьяна Ипатова, приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, Контрольно-счётной палаты Тверской области и контрольно-счётных органов муниципальных образований.

В приветственном обращении к собравшимся заместитель Председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев подчеркнул, что органы внешнего финансового контроля – незаменимые звенья в системе институтов региональной власти и местного самоуправления, способствующие обеспечению качества решений на всех уровнях бюджетного процесса. Готовность содействовать развитию контрольно-счётных органов региона выразил и министр по делам территориальных образований Тверской области Евгений Ткачёв.

С основным докладом – о направлениях совершенствования внешнего государственного и муниципального финансового контроля – выступила председатель Контрольно-счётной палаты Тверской области Татьяна Ипатова. Она доложила об итогах работы декабрьской конференции Ассоциации контрольно-счетных органов России, на которой Председатель Счётной палаты РФ Сергей Степашин уделил особое внимание вопросам реализации тезисов Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в части дальнейшего развития системы контрольно-надзорных органов и антикоррупционного законодательства.

В докладе председателя КСП области были приведены слова из Послания Президента о представлении публичных отчётов об итогах проверок, проводимых контрольными органами, и затраченных на них финансовых и людских ресурсах. Как известно, в продолжение темы глава администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов 18 декабря на Всероссийском совещании по вопросам совершенствования государственного контроля заявил о необходимости строить работу контрольно-счётных органов с ориентацией на результаты, а не на количество проверок. Ассоциация контрольно-счётных органов России, в свою очередь, разрабатывает критерии оценки деятельности КСО, в основе которых должен быть результат.

- Планирование деятельности как в Счётной палате Российской Федерации, так и в Контрольно-счётной палате Тверской области строится исходя из необходимости повышения эффективности нашей работы. Надеюсь, что вы тоже поддержите этот ориентир, - сказала председатель Контрольно-счётной палаты Тверской области Татьяна Ипатова, обращаясь к коллегам из муниципалитетов.

Контрольную деятельность предложено сосредоточить на том, чтобы помочь выполнению намеченных мер в приоритетных областях социально-экономического развития. На заседании были обозначены главные направления контроля на 2013 год.

2012-12-26 2– В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «О бюджетной политике в 2013-2015 годах» поставлена задача кардинально повысить эффективность бюджетных расходов, – отметила председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова. – Необходимо продолжить участие в противодействии коррупции, усилить контроль за результативностью бюджетных расходов в таких ключевых отраслях как социальная поддержка населения, образование, здравоохранение, ЖКХ, сфера госзакупок. При этом важно выстроить эффективное взаимодействие органов внешнего финансового контроля с другими контролирующими органами, а также с правоохранительными органами.

В следующем году КСП области продолжит оказывать помощь коллегам из муниципалитетов по внедрению в практику их деятельности передового опыта проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Особый акцент был сделан на аудите эффективности, который предполагает анализ достижения запланированных результатов и разработку рекомендаций по устранению системных причин, препятствующих их достижению.

В ходе состоявшегося заседания аудиторы КСП Тверской области Александр Устинов и Наталья Казалинская, председатель контрольно-счётной палаты Торопецкого района Алла Пушней и председатель контрольно-счётной комиссии Совета депутатов города Конаково Екатерина Андрусенко поделились с коллегами опытом проведения проверок в отрасли ЖКХ, в сфере организации отдыха и оздоровления детей, проведения муниципальных закупок. Руководитель экспертно-правового отдела КСП области Юрий Фёдоров выступил с докладом по вопросам нормативного регулирования деятельности контрольно-счётных органов муниципальных образований Тверской области.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам методического обеспечения и стандартизации деятельности контрольно-счётных органов. Контрольно-счётной палатой Тверской области разработаны стандарты организации деятельности Палаты, касающиеся планирования деятельности на очередной год и подготовки отчёта о работе КСП. Ещё 6 стандартов внешнего финансового контроля планируется утвердить в январе 2013 года. Контрольно-счётная палата региона выразила готовность оказать методическую помощь муниципальным КСО в разработке и внедрении стандартов внешнего муниципального финансового контроля.

Скоординированные действия по обмену опытом и стандартами деятельности обозначены в числе главных задач Ассоциации органов внешнего финансового контроля Тверской области, состав которой 24 декабря был расширен решением общего собрания. В ряды Ассоциации, ранее объединявшей КСП области и 17 муниципальных контрольно-счётных палат, вошли контрольно-счётные органы ещё восьми муниципальных образований: Жарковского, Кашинского, Конаковского, Лихославльского, Максатихинского, Молоковского, Ржевского районов и сельского поселения «Завидово».

Кроме того, был утверждён план работы Ассоциации на 2013 год.

В частности, в первом полугодии при поддержке главы региона, органов исполнительной власти должен завершиться процесс формирования контрольно-счётных палат во всех муниципальных районах и городских округах. Собственные контрольно-счётные органы предстоит создать 14 районам и городским округам. Таким образом, в регионе будет завершено создание системы внешнего финансового контроля, которая позволит обеспечить контроль за большей частью средств консолидированного бюджета Тверской области.

Развитию системы внешнего государственного и муниципального финансового контроля будут способствовать и новации в федеральном законодательстве, которые вступят в силу в следующем году и будут определять дальнейшее содержание деятельности контрольно-счётных органов всех уровней. В частности, принятый в декабре в первом чтении законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях разграничивает полномочия между органами внешнего и внутреннего финансового контроля, уточняет бюджетные полномочия органов внешнего финансового контроля и усиливает ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

По итогам общего собрания разработан перечень рекомендаций для Контрольно-счётной палаты Тверской области, контрольно-счётных органов муниципальных образований и Ассоциации органов внешнего финансового контроля. Все они зафиксированы в итоговом документе общего собрания.