В Москве обсудили вопросы совершенствования государственного контроля

18 декабря под председательством Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Иванова состоялось совещание по вопросам совершенствования государственного контроля в Российской Федерации, в котором приняли участие Генеральный Прокурор РФ Юрий Чайка, начальник Контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко, члены Коллегии Счётной палаты РФ, руководители контрольно-счетных органов субъектов Федерации. Тверскую область на совещании представляла председатель Контрольно-счётной палаты региона Татьяна Ипатова.

Обращаясь к руководителям контрольных органов, Глава Администрации Президента подчеркнул, что их основной задачей в будущем году должно стать повышение эффективности деятельности и переход на новые принципы работы. Чётко прозвучала мысль о том, что главным принципом должна стать результативность проверок, а не их количество. Кроме того, Сергей Иванов считает необходимым создание общих стандартов для контрольно-счётных органов.

В свою очередь, Председатель Счётной палаты РФ сообщил, что его ведомство уже работает над вопросом стандартизации финансового контроля.

– В целях реализации положений Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов» Счётная палата разработала общие требования к стандартам аудита, которые должны использовать в своей работе наши коллеги из регионов и муниципалитетов, - отметил в своём выступлении Сергей Степашин.

При этом основным инструментом контроля, по мнению Счётной палаты России, должен стать аудит эффективности, который предполагает не только анализ достижения запланированных результатов, но и разработку рекомендаций по устранению системных причин, препятствующих их достижению.

Далее Сергей Степашин заявил, что аудит эффективности может применяться и для контроля над госзакупками. Только в текущем году общий объем выявленных Счётной палатой нарушений законодательства о госзакупках превысил 100 млрд. рублей. В настоящее время на рассмотрении ГосДумы находится проект закона о Федеральной контрактной системе, которые призван повысить эффективность системы госзакупок. В связи с этим подходы к контролю за реализацией госконтрактов претерпят соответствующие изменения.

В рамках перехода к программно-целевому принципу формирования бюджета ещё одним инструментом контроля, рекомендованным к применению, является стратегический аудит. Он поможет уже на предварительной стадии оценить ресурсное обеспечение государственных программ и их соответствие долгосрочным целям социально-экономической политики государства.

В ходе выступления Сергей Степашин отметил, что за последние годы Счётной палате РФ удалось выстроить эффективный алгоритм взаимодействия с коллегами из «силовых структур». При этом важнейшим приоритетом их сотрудничества является наведение порядка в системе ЖКХ. С целью повышения результативности совместной работы по обеспечению законности в системе ЖКХ создана совместная Рабочая группа Генеральной прокуратуры и Счётной палаты.

– Еще одним резервом, – считает глава Счётной палаты РФ, – могло бы стать более активное взаимодействие подразделений правоохранительных органов на местах с контрольно-счетными органами регионов и муниципалитетов. В этом году Счетная палата совместно с контрольно-счетными органами проводит масштабное контрольное мероприятие в сфере ЖКХ, которое в том числе предполагает и мониторинг тарифов на коммунальные услуги. Данное мероприятие будет завершено в марте 2013 года. Однако согласно промежуточным результатам, уже сейчас общий объем нарушений, выявленных контрольно-счетными органами, составляет 17 млрд. рублей.

Создание новой законодательной базы создает весьма благоприятные предпосылки для взаимодействия Счетной палаты также и с органами внутреннего финансового контроля и прежде всего с Росфиннадзором. Уже достигнута договоренность и о проведении ими совместных проверок, в том числе и в сфере ЖКХ. По словам Сергея Степашина, с учетом достаточно представительного кадрового потенциала Росфиннадзора на местах данный подход можно было бы перенести и на региональный уровень.

В свою очередь, Счётная палата считает необходимым дальнейшее укрепление своего взаимодействия с региональными контрольно-счетными органами. На 2013 год планируется провести совместные мероприятия по контролю за исполнением Указов Президента от 7 мая 2012 года в регионах и, прежде всего, за реализацией мер по повышению уровня оплаты труда работников образования и здравоохранения. Результаты этой работы станут предметом обсуждения на очередной конференции Ассоциации контрольно-счётных органов России, которая запланирована на июнь-июль следующего года.