В Твери обсудили вопросы кадрового обеспечения строительной отрасли

2024-02-15 16 марта аудитор Контрольно-счетной палаты Александр Устинов участвовал в выездном заседании парламентского комитета по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу, посвященном вопросам кадрового обеспечения строительного комплекса Тверской области.

Актуальную тему рассмотрели в Тверском технологическом колледже, который проводит обучение по строительным профессиям и ежегодно выпускает по 230–250 специалистов.

По информации Тверского объединения строителей, потребность строительных организаций региона в квалифицированных кадрах превышает 1100 человек. Увеличение контрольных цифр приема студентов по строительным специальностям предполагает увеличение расходов областного бюджета в рамках госзаданий. При этом многие колледжи региона нуждаются в проведении капремонта, требуются новые мастерские с соответствующим оборудованием.

2024-02-15 3Исполняющая обязанности министра строительства Тверской области Елена Горбунова рассказала, что Министерством совместно с подведомственным ему Тверским технологическим колледжем проведена работа по открытию двух мастерских «Архитектура» и «Технологии информационного моделирования BIM», где оборудовано 30 рабочих мест. Колледж тесно сотрудничает с предприятиями и организациями, которые помогают в трудоустройстве студентов, организации прохождения производственной практики.

Сейчас Минстрой совместно с колледжем формируют заявку в Министерство просвещения для создания образовательно-производственного центра «Строительство» по федеральному проекту «Профессионалитет». Колледж выбран в качестве базовой организации будущего центра, который станет главной площадкой подготовки кадров для строительной отрасли региона.

Обсудив ключевые тенденции и приоритетные задачи в сфере строительного образования, комитет принял информацию к сведению и рекомендовал продолжить работу по привлечению кадров в строительную отрасль.