Управление качеством контрольных и экспертно-аналитических мероприятий

2023-21-09 1Этой теме был посвящен семинар, проведенный Департаментом исследований и методологии Счетной палаты РФ 21 сентября в режиме онлайн, с участием сотрудников региональных и муниципальных контрольно-счетных органов.

Юлия Яковлева, начальник отдела методологии качества мероприятий, напомнила, что общие требования, правила и процедуры управления качеством мероприятий определены в Стандарте государственного аудита – СГА 107, разработанном и утвержденном Коллегией СП РФ.

Среди ключевых требований к качеству обозначены соответствие стандартам, внутренним нормативным и методическим документам, объективность и достоверность результатов, которые должны отвечать запросам пользователей в лице органов государственной власти и общества. Управление качеством осуществляется посредством установления и соблюдения необходимых требований и процедур, контроля качества на всех этапах проведения мероприятий и разработки мер по повышению их качества.

Участников семинара также проинформировали о новшествах в международных стандартах высших органов аудита, начиная с применения риск-ориентированного подхода и заканчивая оценкой системы управления качеством в целом.