КСП проанализировала исполнение областного бюджета за первое полугодие

2023-11-09 3Заключение об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2023 года в соответствии с требованиями законодательства направлено в Законодательное Собрание и Губернатору Тверской области.

В ходе проведенного анализа установлено, что общий объем доходов областного бюджета по итогам I полугодия составил 52,1 млрд рублей, или 52,6% к годовым бюджетным назначениям. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года поступления увеличились на 6,3 млрд рублей (13,8%). Налоговые и неналоговые доходы возросли на 4,8 млрд рублей (14,3%).

Расходы в январе–июне произведены в сумме 45,2 млрд рублей, или на 39,8% к утвержденным законом бюджетным ассигнованиям. По отношению к уровню предыдущего года расходы сложились больше на 6,2 млрд рублей. Наиболее высокий уровень исполнения отмечается по разделам «Образование», «Национальная оборона», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт» и «Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам бюджетной системы РФ». Наиболее низкий уровень исполнения сложился по разделам «Охрана окружающей среды» и «Жилищно-коммунальное хозяйство».

По итогам полугодия бюджет исполнен с профицитом в размере 6,9 млрд рублей. Государственный долг региона по состоянию на 01.07.2023 составил 15,5 млрд руб., или 96,9% от установленного верхнего предела госдолга. Просроченная задолженность по государственному долгу отсутствует.