Депутаты обсудили результаты контрольного мероприятия в туристской сфере

2022-11-17 3Комитет Законодательного Собрания Тверской области по экономической политике и предпринимательству заслушал отчет КСП о результатах проверки использования бюджетных средств на реализацию отдельных мероприятий госпрограммы «Развитие туристской индустрии в Тверской области» на 2018–2024 годы.

Объектом контрольного мероприятия был главный администратор госпрограммы – Министерство туризма Тверской области. Проверкой охвачен период 2021 года.

В начале отчета аудитор Контрольно-счетной палаты Ольга Павлова привела данные Росстата: «Тверская область по показателям, характеризующим ситуацию в сфере туризма, занимает одну из лидирующих позиций среди субъектов Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области). По численности граждан, размещенных в коллективных средствах размещения, регион занимает 3-е место среди субъектов ЦФО. Туристский поток в Тверскую область в 2021 году увеличился по сравнению с 2020 годом в 1,8 раза и составил 2 миллиона 376 тысяч человек. В прошлом году туристский календарь событий Тверской области включал более 120 мероприятий различной направленности».

Министерству туризма Тверской области в 2021 году на реализацию отдельных мероприятий госпрограммы по развитию туристской индустрии было предусмотрено 40,7 млн рублей. Контрольно-счетная палата проверила предоставление субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат на создание объектов туристского показа и туристской инфраструктуры Тверской области, субсидий юридическим лицам в целях возмещения затрат, связанных с организацией туристских поездок по Тверской области для отдельных категорий граждан, а также отдельные мероприятия госпрограммы, которые реализовывались путем осуществления закупок товаров, работ и услуг.

Анализ нормативной базы, регулирующей предоставление субсидий в туристской сфере, на момент проведения проверки показал, что действующие региональные порядки не в полной мере приведены в соответствие с федеральным законодательством.

— В порядках и соглашениях не были предусмотрены результаты предоставления субсидий, показатели, представление отчетов о достижении показателей результативности использования субсидий, меры ответственности за их недостижение, — сообщила аудитор Ольга Павлова. — Требуется разработать и утвердить административные регламенты в отношении шести государственных услуг, предоставляемых Министерством туризма.

2022-11-17 4По словам заместителя министра туризма Тверской области Надежды Выскубовой, в настоящее время в этом направлении ведется работа: один административный регламент уже принят, пять остальных – проходят процедуру согласования.

По итогам проверки установлены нарушения требований Федерального закона «О бухгалтерском учете». На документах, представляемых заявителями, в том числе отчетах о предоставлении субсидий, отсутствовали даты их составления, что не позволило идентифицировать и оценить соответствие заявителей требованиям порядков предоставления субсидий на дату представления соответствующих документов и своевременность представления отчетов получателями субсидии.

В нарушение требований порядка предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с организацией туристских поездок по Тверской области для отдельных категорий граждан, предоставление субсидий осуществлялось в пределах ассигнований, утвержденных по сводной бюджетной росписи, которые отличались от бюджетных ассигнований, утвержденных законом об областном бюджете. Порядком не было предусмотрено предоставление документа общеобразовательных учреждений (приказа учреждения об организации поездки), подтверждающего факт туристской поездки обучающихся. По информации Минтуризма, прозвучавшей на комитете, сейчас в указанный Порядок вносятся соответствующие изменения, идет процедура согласования.

Проверкой также выявлен ряд нарушений при исполнении государственных контрактов, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении Министерством требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части осуществления контроля над исполнением договорных обязательств исполнителями контрактов.

По итогам контрольного мероприятия в адрес областного Министерства туризма внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков. Министерство представило информацию о реализации представления, по результатам рассмотрения которой Коллегия КСП оставила представление на контроле до принятия исчерпывающих мер.

Результаты проверки детально рассмотрены профильным комитетом Законодательного Собрания. Решением комитета отчет принят к сведению.