В Законодательном Собрании рассмотрели исполнение региональной составляющей нацпроекта «Производительность труда»

2022-23-06 1Контрольно-счетная палата проанализировала реализацию на территории Тверской области региональных проектов в рамках нацпроекта «Производительность труда» за 2021 год. Объектом экспертно-аналитического мероприятия было областное Министерство промышленности и торговли.

Об основных выводах проведенного анализа депутатам доложил заместитель председателя КСП Тверской области Константин Седов на заседании постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству.

В 2021 году по нацпроекту «Производительность труда» реализовывалось 2 региональных проекта: «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Системные меры по повышению производительности труда». Бюджетные ассигнования на эти цели в сумме 25,5 млн руб. в полном объеме были предусмотрены за счет средств федерального бюджета. По результатам проведенного анализа за 2021 год отмечено 100-процентное исполнение расходов на мероприятия нацпроекта. Министерством промышленности и торговли Тверской области в соответствии с распределением субсидии некоммерческим организациям, учредителем которых является Тверская область, предоставлена субсидия областному Фонду развития промышленности, на базе которого создан региональный центр компетенции в сфере производительности труда.

– По итогам 2021 года по региональному проекту «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» по восьми показателям задач, выполнение которых было запланировано, годовые плановые значения достигнуты. По трём из них плановые значения перевыполнены более чем на 50 процентов, что, по нашему мнению, может свидетельствовать о некорректном планировании данных показателей и отсутствии взаимосвязи с финансовым обеспечением, — сообщил Константин Седов. — По региональному проекту «Системные меры по повышению производительности труда» годовое плановое значение показателя «Количество руководителей, обученных по программе управленческих навыков для повышения производительности труда» достигнуто, выполнение составило 133 процента.

По результатам рассмотрения данного вопроса повестки дня комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству решил принять к сведению поступившую информацию.