КСП приступает к проверке годовых отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований

2022-17-06 1Программа проведения проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований за 2021 год в соответствии со статьей 136 Бюджетного кодекса РФ утверждена 17 июня на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Тверской области.

Программу контрольного мероприятия представил аудитор КСП Александр Устинов.

Объектами проверки станут администрации 11 муниципальных образований. Контрольное мероприятие будет проведено с целью проверки полноты и достоверности показателей бюджетной отчетности за 2021 год и соблюдения требований Бюджетного кодекса РФ. Предстоит проанализировать исполнение основных характеристик местных бюджетов, соблюдение предельных объемов муниципальных заимствований, муниципального долга и расходов на его обслуживание. Кроме того, в ходе проверки будет уделено внимание анализу объемов незавершенного строительства и принимаемых мер по их снижению. Проверку планируется завершить в третьем квартале.

На этом же заседании Коллегия КСП рассмотрела информацию о реализации представлений по результатам двух контрольных мероприятий. С сообщением выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Константин Седов.

С учетом принятых мер по устранению выявленных нарушений решено снять с контроля представление, внесенное в адрес регионального Министерства сельского хозяйства по результатам проверки использования бюджетных средств на отдельные мероприятия по развитию растениеводства в рамках госпрограммы Сельское хозяйство Тверской области». В то же время принято решение о проведении последующего мониторинга выполнения запланированных мероприятий по разработке административных регламентов предоставления государственных услуг с целью обеспечения доступности госуслуг, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям.

По итогам рассмотрения третьего вопроса решено оставить на контроле до принятия исчерпывающих мер исполнение представления, внесенного в адрес областного Министерства туризма по результатам проверки использования бюджетных средств на реализацию отдельных мероприятий госпрограммы «Развитие туристской индустрии в Тверской области» на 2018–2024 годы.