Сотрудники КСП Тверской области приняли участие в рабочей встрече с заместителем председателя Счетной палаты РФ

2021-27-10 327 октября заместитель председателя Счетной палаты России Галина Изотова провела встречу с региональными контрольно-счетными органами. В режиме видео-конференц-связи обсуждались приоритеты совместной работы по вопросам аудита здравоохранения на ближайшие три года.

Галина Изотова обозначила основные направления деятельности Счетной палаты РФ в сфере здравоохранения, нацеленные на содействие повышению финансовой обеспеченности государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и эффективности расходования финансовых средств, содействие развитию системы лекарственного обеспечения граждан.

– Мы с вами должны не только оценивать и смотреть как независимые государственные аудиторы, что происходит сегодня, как тратятся средства в 2021 году, но и думать на перспективу, как минимум трехлетнюю, — обратилась к коллегам из регионов заместитель председателя Счетной палаты РФ.

Заместитель директора Департамента аудита здравоохранения и спорта СП РФ Роман Щеглеватых рассказал о планируемых Счетной палатой на следующий год контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях. Среди них – оценка действующей модели реализации полномочий субъектов Российской Федерации по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения, проверка установления тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Кроме того, планируется провести аудит формирования и финансового обеспечения программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, анализ достаточности мер государственной политики по лекарственному обеспечению пациентов в амбулаторных условиях.

Представители контрольно-счетных органов Республик Адыгея и Калмыкия, Красноярского края, Кировской области, Санкт-Петербурга и Севастополя поделились своим опытом работы в сфере аудита здравоохранения, рассказали о выводах проведенных ранее мероприятий. В частности, обозначены выявленные риски оказания медицинской помощи не в полном объеме и ненадлежащего качества, болевые точки в сфере льготного лекарственного обеспечения, проблемы, связанные с ростом кредиторской задолженности медицинских организаций за оказанную медицинскую помощь.

Участники встречи обсудили дальнейшие шаги по повышению качества государственного аудита в отрасли здравоохранения, а также по проведению совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.