Утверждена Территориальная программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2020–2022 годы

2020-30-01 130 января председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова приняла участие в 50-м заседании Законодательного Собрания.

Одним из основных вопросов пленарного заседания стало рассмотрение Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Тверской области медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Закон принят в двух чтениях. Накануне постоянный комитет по социальной политике обсудил соответствующий законопроект с учетом заключений правового управления аппарата Законодательного Собрания и Контрольно-счетной палаты Тверской области.

Закон направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи, улучшение состояния здоровья населения и демографической ситуации в Тверской области.

В документе установлены виды, формы и условия оказания бесплатной медицинской помощи; перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно; категории граждан, которым бесплатно оказывается медицинская помощь; нормативы объема медицинской помощи; нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи; подушевые нормативы финансирования; порядок и структура формирования тарифов на медицинскую помощь; критерии доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программы. Определен перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы.

В 2020 году объем финансирования программы составит 21,2 млрд руб., что на 6,4% выше, чем в 2019-м; в 2021 году – 22,3 млрд руб., в 2022 году – 23,2 млрд рублей. Рост стоимости программы в ближайшие годы обусловлен увеличением объема субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и средств областного бюджета.