Очередное заседание комиссии СКСО по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне

2019-01-3 1Мероприятие прошло 1 марта в режиме видеоконференцсвязи с регионами, представленными в составе комиссии – одного из рабочих органов Совета КСО при Счетной палате РФ. От КСП Тверской области в видеоконференции приняли участие председатель Татьяна Ипатова и руководитель контрольно-аналитического отдела Алексей Никифоров.

В этом году комиссией будут продолжены сбор, обобщение и анализ информации о создании и деятельности муниципальных контрольно-счетных органов (МКСО), об их штатной и фактической численности, о выполнении ими полномочий, закрепленных на законодательном уровне.

В начале заседания по каждому пункту плана работы назначили ответственных исполнителей. Контрольно-счетная палата Тверской области, в частности, будет отвечать за корректировку Правил заполнения отчетных аналитических форм о создании и деятельности муниципальных контрольно-счетных органов. Размещение соответствующих отчетных аналитических форм и Правил их заполнения предусмотрено на портале Счетной палаты России и контрольно-счетных органов Российской Федерации в сети «Интернет».

Члены комиссии утвердили перечень основных показателей, характеризующих создание и деятельность контрольно-счетных органов муниципальных образований, а также отчетные формы о создании и деятельности МКСО, которые будут заполнять региональные счетные палаты. Кроме того, согласованы опросные листы, которые предложены к использованию при анализе практики осуществления полномочий МКСО в сфере противодействия коррупции и применения стандартов внешнего муниципального финансового контроля в деятельности муниципальных контрольно-счетных органов.