КСП проанализировала исполнение бюджета ТФОМС

2017-12-14 1Коллегия Контрольно-счетной палаты Тверской области под председательством Татьяны Ипатовой рассмотрела и утвердила заключение об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 9 месяцев 2017 года.

Документ подготовлен на основании оперативного отчета об исполнении бюджета Фонда за январь – сентябрь, представленного в Контрольно-счетную палату Тверской области.

Бюджет ТФОМС Тверской области за 9 месяцев исполнен с профицитом в сумме 547,8 млн рублей. Прогнозные назначения по доходам исполнены на 75,4%, что на 4,2% больше объема поступлений по состоянию на 01.10.2016, по расходам — на 70,4%, что на 7,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основная доля в общем объеме доходов ТФОМС приходится на субвенции Федерального фонда обязательного медицинского страхования на выполнение переданных органам государственной власти субъектов РФ полномочий в сфере ОМС, размер которых в январе – сентябре с.г. составил 8 млрд 951 млн рублей. По сравнению с первыми тремя кварталами 2016 года сумма субвенций возросла на 428,1 млн рублей, или 5%.

Преимущественная часть расходов Фонда (95,6%) направлена на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории региона. За 9 месяцев они составили 8 млрд 301,3 млн рублей, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом в заключении КСП по итогам проведенного анализа обращено внимание на низкое исполнение расходов на дополнительное профессиональное образование медработников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования. В общей сложности оно составило 4,3 млн рублей, или 11,9% к плану, что создает риски неполного исполнения по итогам года и возврата неиспользованных средств в бюджет Федерального фонда ОМС. Министерству здравоохранения Тверской области совместно с ТФОМС предложено принять меры по надлежащему исполнению бюджета на указанные цели.

Заключение об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС Тверской области за январь – сентябрь 2017 года направлено в региональный парламент в соответствии с требованиями действующего законодательства.