«Вся Тверь», 19.04.2023, 10:41. В Тверской области КСП приступила к внешней проверке исполнения бюджета региона

Контрольно-счетная палата (КСП) Тверской области проводит внешнюю проверку исполнения регионального бюджета за прошлый год. Это одно из ключевых событий в годовом плане деятельности контрольного органа.

Специалисты КСП проверят, насколько достоверны в отчёте об исполнении бюджета указанные значения, насколько ритмично реализуются доходы и расходы областной казны. Также они проконтролируют, на какие цели были потрачены средства, было ли финансирование эффективным. Рассмотрят они в том числе объём госдолга субъекта РФ. Если найдут какие-либо несоответствия плановым показателям, эксперты изучат причины, по которым это могло произойти, чтобы в дальнейшем такого не повторилось.

При проверке опираются на результаты контрольных мероприятий предыдущего периода. С особым вниманием представители КСП выясняют, в какой мере оказались действенными региональные программы, местные составляющие нацпроектов, и анализируют, почему были допущены нарушения при исполнении областного и федерального бюджета.

Все рекомендации КСП после внешней проверки войдут в специальное заключение, которое отправится в региональное Заксобрание не позже первого дня лета.

https://газета-вся-тверь.рф/news/obshchestvo/v-tverskoy-oblasti-ksp-pristupila-k-vneshney-proverke-ispolneniya-byudzheta-regiona/