«Вся Тверь», 25.03.2023, 15:57. КСП Тверской области будет следить за бюджетными средствами в Бельском округе

КСП Тверской области подписала соглашение с Думой Бельского муниципального округа. Теперь региональная КСП будет выполнять в муниципалитете внешний финансовый контроль.

Документ, по которому полномочия по внешнему финансовому контролю переходят региональной КСП, подписали ее председатель Татьяна Ипатова и глава Думы Бельского муниципального округа Игорь Громыкин. Теперь палата будет следить в муниципалитете за законностью действий при формировании и использовании бюджетных средств, проверять точность финансовой отчетности.

Кроме того, в рамках такого мониторинга КСП также проводит экспертно-аналитические процедуры. И они, и контрольные мероприятия по закону входят в специальный годовой план деятельности.

Такую функцию КСП берет на себя в том случае, если в системе органов МСУ конкретного муниципалитета нет местной контрольно-счетной палаты, чтобы сфера бюджетных правоотношений в муниципальном образовании не осталась без наблюдения, оценки со стороны уполномоченного субъекта.

Бельский округ далеко не первый в регионе, кто решил передать полномочия областной КСП. Еще раньше это сделали Западнодвинский, Лесной, Лихославльский, Оленинский, Рамешковский, Селижаровский, Сонковский и Спировский округа. Так что Бельский пополнил этот список и стал в нем девятым по счету.

https://газета-вся-тверь.рф/news/obshchestvo/ksp-tverskoy-oblasti-budet-sledit-za-byudzhetnymi-sredstvami-v-belskom-okruge/