«Тверские ведомости», 24.12.2022, 19:22. Татьяна Ипатова: Для повышения устойчивости региональных бюджетов предстоит еще немало сделать

Тверская область подошла к финалу года со множеством успешных проектов. Губернатор Игорь Руденя особенно отметил масштабный дорожный ремонт, газификацию, привлечение новых инвесторов, успешное противодействие санкционному давлению. Своим взглядом на итоги года поделились спикеры и эксперты РИА «Верхневолжье».

Тему комментирует руководитель контрольно-счетной палаты (КСП) Тверской области Татьяна Ипатова:

– В уходящем году на государственном уровне активно принимались меры по повышению устойчивости российской экономики, эффективности бюджетных расходов. Одновременно с этим совершенствовалась законодательная база, и особое внимание уделялось вопросам социальной поддержки семей с детьми, а также целому ряду других категорий граждан. По итогам года мы видим, что происходит сложная трансформация экономики к новым условиям, к санкционному давлению. Промышленные предприятия выстраивают новые логистические цепочки, переориентируются на другие рынки сбыта, сохраняют объемы продукции. Эти тенденции были характерными и для нашей Тверской области. Я бы отметила, что у нас активно работал малый и средний бизнес, а также самозанятые граждане. Для самодостаточности экономики, устойчивости региональных бюджетов, в том числе в таких регионах, как Тверская область, предстоит еще немало сделать в следующем году. Полагаю, что продолжится процесс возрождения высокотехнологичных производств, создания новых промышленных площадок, в том числе и в нашем регионе. Строительство новых производств поможет не только снизить зависимость от зарубежных поставщиков, но и решить две важных задачи – создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления.

— Главным приоритетом нашей работы в будущем году является сохранение всех социальных программ, увеличение числа рабочих мест и планомерное развитие экономики региона, — сделал акцент Игорь Руденя.

https://vedtver.ru/news/opinions/tatjana-ipatova-dlja-povyshenija-ustojchivosti-regionalnyh-bjudzhetov-predstoit-eshhe-nemalo-sdelat/