|
КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
|
|
||||
Реализацию полномочий по экспертизе государственных программ обсудили по видеосвязи в формате круглого стола, организованного отделением Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Центральном федеральном округе. Мероприятие прошло под руководством Ирины Туляковой, председателя отделения СКСО в ЦФО, председателя Счетной палаты Владимирской области.
Сергей Брахнов, начальник инспекции Департамента исследований и методологии Счетной палаты РФ, представил опыт Счетной палаты по исследованию госпрограмм.
Опытом регионов в части экспертизы государственных программ поделились представители контрольно-счетных органов Москвы, Липецкой и Тверской областей.
Константин Седов, заместитель председателя КСП Тверской области, в своем выступлении сообщил о задачах экспертизы, закрепленных в соответствующем Стандарте внешнего государственного финансового контроля, а также об особенностях данной работы.
Основные тезисы:
— Одними из наиболее важных задач являются оценка корректности определения состава и конечных результатов госпрограмм, оценка обоснованности предусмотренного финансового обеспечения, полноты использования возможностей привлечения средств иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также внебюджетных источников для реализации госпрограмм.
— Формирование, представление, согласование и утверждение паспортов государственных программ осуществляется в «Электронном бюджете» по мере ввода в опытную эксплуатацию ее компонентов и модулей в виде электронных документов. Есть вопросы по согласованию данных частей госпрограмм, соответствующим подключениям и срокам этих согласований.
— В ГАС «Управление» осуществляются сбор и обработка информации, а также анализ реализации и оценка эффективности реализации государственных программ и их структурных элементов по мере ввода в опытную эксплуатацию ее компонентов и модулей и по мере интеграции с государственными информационными системами и другими информационными системами органов власти и органов местного самоуправления.
— В настоящее время в ГАС «Управление» отсутствует возможность формирования отчета об оценке эффективности реализации госпрограмм на уровне субъектов. Соответственно, возникает необходимость разработки дополнительного Порядка, касающегося оценки эффективности реализации государственных программ.
— В настоящее время госпрограмма, как стратегический комплексный документ, претерпевает серьезные изменения. Региональные проекты, направленные на реализацию нацпроектов и непосредственно не связанные с ними, являющиеся составными частями разрабатываемых в настоящее время госпрограмм, включают свои цели, задачи, мероприятия и показатели. Они самостоятельно разрабатываются, согласовываются, утверждаются и реализуются. По ним формируются самостоятельные отчеты о реализации.
— Контрольно-счетная палата Тверской области считает целесообразным сосредоточить свою работу именно на экспертизе региональных проектов, большинство из которых ориентировано на достижение целей национальных проектов.