|
КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
|
|
||||
В Законодательном Собрании Тверской области комитет по аграрной политике и природопользованию под председательством Александра Кушнарева рассмотрел вопрос о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ. В рассмотрении повестки дня приняла участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ольга Павлова.
По информации Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, общая посевная площадь в этом году составит 138,9 тысячи гектаров, что на 4,6 тысячи гектаров больше, чем годом ранее. По прогнозу, рост озимого сева составит 3,5 тысячи гектаров, ярового – 1,1 тысячи гектаров. Наблюдается положительная динамика приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений. Что касается приобретения машиностроительной продукции, с господдержкой в этом году приобретено 22 трактора, 6 зерноуборочных комбайнов, 2 кормоуборочных комбайна, 113 единиц навесной и прицепной техники. Требуют решения вопросы с обеспечением кадровой потребности. Наиболее востребованы трактористы, механики, агрономы. В связи с этим реализуются дополнительные образовательные программы, организовано обучение трактористов-машинистов, создаются центры по подготовке комбайнёров на базе среднего профессионального образования.
Руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, которые присутствовали на заседании, заострили внимание на проблемных вопросах, требующих особого внимания.
На этом же заседании одобрены изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления Тверской области государственными полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Уточнена используемая терминология, актуализирована Методика расчета нормативов определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления полномочий по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи. На законопроект даны положительные заключения правового управления Законодательного Собрания, Контрольно-счетной палаты Тверской области и регионального Управления Минюста. Решением комитета проект закона рекомендован к принятию в двух чтениях.