КСП Тверской области приняла участие в мероприятии ИНТОСАИ

2023-06-06 3Состоялось онлайн-заседание рабочей группы Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ) по целям устойчивого развития и ключевым показателям устойчивого развития.

Участники мероприятия поделились национальным опытом в сфере аудита целей устойчивого развития (ЦУР). С докладами выступили представители высших органов аудита Азербайджана, Алжира, Беларуси, Бразилии, Ирана, Кувейта, Марокко, России. В частности, Комитет госконтроля Беларуси проинформировал о принимаемых в республике мерах по сокращению количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства. Счетная палата России представила итоги параллельного экспертно-аналитического мероприятия по анализу достижения субъектами Российской Федерации показателей ЦУР при реализации документов стратегического планирования.

В формате онлайн также обсудили ход разработки Руководства по аудиту макроэкономических прогнозов и Практическое руководство по аудиту ЦУР на региональном уровне. Счетная палата Бразилии, председательствующая в ИНТОСАИ с прошлого года, представила новый проект «Климатический сканер». Данный программный инструмент для оценки действий по защите климата пройдет тестирование во втором полугодии и будет готов ориентировочно к началу 2024 года.

В завершение заседания аудитор Счетной палаты РФ, руководитель секретариата рабочей группы ИНТОСАИ по ЦУР и ключевым показателям устойчивого развития Дмитрий Зайцев рассказал об итогах деятельности рабочей группы за прошедший период и планах на 2023–2024 годы.