Международный семинар ЕВРОРАИ

7 октября в Ростове-на-Дону состоялся международный семинар «Опыт проведения аудита муниципальных органов власти стран, являющихся членами ЕВРОРАИ: типы контрольных мероприятий, результаты проверок, отчеты, меры, принятые по результатам выявленных нарушений».

Мероприятие Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля (ЕВРОРАИ) такого масштаба прошло в России впервые. В работе семинара приняли участие свыше ста представителей контрольно-счетных органов России и зарубежья, включая членов Руководящего Комитета ЕВРОРАИ во главе с Президентом Стефаном Тейлором, делегацию Счетной палаты Российской Федерации во главе с Председателем Сергеем Степашиным.

Тверскую область в составе российской делегации представляла председатель контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Татьяна Ипатова. Напомним, что КСП Законодательного Собрания Тверской области вошла в состав ЕВРОРАИ в 2010 году.

- Уже более 10 лет нас связывают с ЕВРОРАИ отношения не только делового сотрудничества, но и искренней дружбы, - отметил в своем выступлении на международном семинаре глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. - В 1999 году Контрольно-счетная палата Москвы вошла в состав ЕВРОРАИ, а, начиная с 2005 года, членство в ЕВРОРАИ оформили еще 11 региональных палат. Руководители контрольно-счетных органов российских регионов всегда с большим интересом принимают участие в Конгрессах Организации и тематических семинарах по актуальным проблемам государственного финансового контроля, проходивших в Австрии, Испании, Германии и Швейцарии. Уверен, что богатый практический опыт наших зарубежных коллег может быть успешно использован как в деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, так и ЕВРОРАИ в целом.

В рамках семинара прошли тематические сессии:

- контроль за исполнением бюджета на муниципальном уровне,

- контроль за использованием муниципальной собственности, критерии эффективности и методы экономии,

- дефицит и долговые обязательства бюджетов муниципальных образований.

С докладами выступили финансовые контролеры из Австрии, Англии, Германии, Испании, Польши, России, Франции и Швейцарии.