Информационные технологии на службе государственного аудита

2013-05-29 1Председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова приняла участие в работе международного семинара на тему: «Аудит государственного сектора и новые информационные технологии».

Для участия в семинаре, организованном Европейской организацией региональных органов внешнего финансового контроля (ЕВРОРАИ) совместно со Счётной палатой Владимирской области, в Суздаль прибыли представители региональных органов внешнего финансового контроля из Австралии, Австрии, Германии, Испании, Литвы, Люксембурга, Польши, Украины, Швейцарии, Франции, а также Счётной палаты Нидерландов. Россию представляли руководители и специалисты Счётной палаты РФ, контрольно-счётных органов из 31 региона России, представители вузов и научного сообщества. Участников семинара приветствовали исполняющая обязанности Губернатора Владимирской области Светлана Орлова, Председатель регионального парламента Владимир Киселёв, главный Федеральный инспектор во Владимирской области Сергей Рыбаков и председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова.

Глава Счётной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на семинаре, отметил, что необходимость внедрения современных информационных технологий в практику деятельности российских контрольно-счётных органов дополнительно обусловлена рядом институциональных решений, принятых в последнее время и планирующихся к реализации в ближайшей перспективе. В частности, он упомянул закон о федеральной контрактной системе, проект закона о стратегическом планировании, а также новый Федеральный закон «О Счётной палате Российской Федерации», который, по словам Сергея Степашина, не только существенно расширяет контрольные полномочия российского высшего органа финансового контроля, но и предусматривает новые виды аудита - стратегический, контрактный, проектный, аудит федеральных информационных систем и проектов и другие.

2013-05-29 2

Председатель Счётной палаты РФ также сообщил, что при участии Федерального центра информатизации Счётной палаты была создана государственная информационно-аналитическая система контрольно-счетных органов (ГИАС КСО), которая позволяет существенно повышать эффективность их работы, а также унифицировать методологические подходы к проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Он подчеркнул, что использование информационных технологий при проведении аудита позволит на качественно новом уровне совершенствовать государственное управление.

В рамках первой сессии семинара на тему: «Аудит информационных систем в проверяемых органах – примеры из практики» своим опытом работы поделились представители региональных органов внешнего финансового контроля из Австрии, Германии и Швейцарии.

На второй сессии, посвящённой использованию IT-инструментов в ходе проверок, с докладами по теме выступили представители счётных палат из регионов Австралии, Австрии, Испании, России, Франции и Швейцарии.

При подведении итогов семинара его участники отметили что приобретенный опыт, безусловно, послужит дальнейшему развитию и совершенствованию органов внешнего государственного финансового контроля.

Справка:

Европейская организация региональных органов внешнего финансового контроля создана 1 октября 1992 года на учредительной ассамблее в г. Манчестере (Великобритания) в целях укрепления и развития сотрудничества между органами внешнего государственного аудита, обмена опытом в вопросах контроля за поступлением и расходованием государственных средств. В настоящее время в ней представлены региональные контрольно-счётные органы 17 европейских стран, включая контрольно-счётные палаты 15 субъектов Российской Федерации. КСП Тверской области является полноправным членом ЕВРОРАИ с октября 2010 года.