Выступление председателя Контрольно-счетной палаты Тверской области Т.В. Ипатовой в Законодательном Собрании Тверской области по итогам работы контрольного органа в 2016 году, г. Тверь, 30.03.2017

Уважаемые депутаты!

Контрольно-счетная палата в соответствии с требованиями действующего законодательства представляет отчет о своей деятельности за 2016 год.

Учитывая, что это наш первый годовой отчет перед депутатами шестого созыва, я позволю себе дать небольшую справку по Контрольно-счетной палате.

Контрольно-счетная палата является органом внешнего государственного финансового контроля, который образуется Законодательным Собранием. Правовое регулирование организации и деятельности КСП осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом Тверской области, Бюджетным кодексом, Федеральным законом «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», законом «О Контрольно-счетной палате Тверской области» и иными нормативными правовыми актами. На основании этих нормативных правовых актов мы строим свою деятельность.

Контрольно-счетная палата образуется в составе председателя, заместителя председателя, аудиторов и аппарата. В конце прошлого года депутаты шестого созыва назначили на 5-летний срок полномочий председателя, заместителя председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты. Надеюсь, в 2017 году Коллегия КСП в обновленном составе будет чётко выстраивать свою работу исходя из поставленных приоритетных задач.

Полномочия Контрольно-счетной палаты исходят из перечня действующих нормативных правовых актов. Они с течением времени дополняются. В частности, Федеральным законом № 44-ФЗ за нами были закреплены полномочия по аудиту закупок, это очень трудоёмкая работа. Законодательством о стратегическом планировании на Контрольно-счетную палату тоже были возложены дополнительные полномочия. Полагаю, что со временем потребуется внесение изменений в базовые законы, которые регулируют деятельность Контрольно-счетной палаты.

Основными формами осуществления деятельности Контрольно-счетной палаты являются контрольная и экспертно-аналитическая. Не буду подробно останавливаться на том, что является предметом экспертно-аналитических и контрольных мероприятий, поскольку все эти материалы есть у депутатов.

Что касается результатов нашей деятельности в области контроля, в 2016 году проведено 57 контрольных мероприятий в отношении 148 объектов. Из них 19 тематических контрольных мероприятий. В рамках 11 контрольных мероприятий осуществлен аудит в сфере закупок в соответствии с 44-м Федеральным законом. Проведены внешние проверки отчета об исполнении областного бюджета и отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2015 год. При этом проверена бюджетная отчетность 33 главных администраторов бюджетных средств. Кроме того, в соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса проведена внешняя проверка годовых отчетов об исполнении бюджетов 70 муниципальных образований районного и поселенческого уровня. Совместно со Счетной палатой Российской Федерации проведено контрольное мероприятие «Анализ формирования и управления государственным долгом Тверской области за 2011–2015 годы и истекший период 2016 года».

Финансовая оценка нарушений и недостатков, выявленных Контрольно-счетной палатой в 2016 году, составила 1 млрд 19,6 млн рублей. Из них нецелевое использование средств — 5,8 млн рублей, неэффективное использование средств, включая недостижение показателей результативности, — 491,7 млн рублей, нарушение ведения бухгалтерского учета, составления и представления отчетности — 129,6 млн рублей, нарушения при осуществлении государственных и муниципальных закупок на общую сумму 6,2 млн рублей.

Контрольно-счетная палата направила в адрес объектов проверок 28 представлений, в которых содержалось 118 предложений по устранению и предупреждению нарушений, в том числе по внесению изменений в нормативные правовые акты Тверской области, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях. Из них на момент подготовки отчета было выполнено 101 предложение, или 85,6%. На контроле остаются 6 представлений в части реализации предложений, требующих последующего контроля, в том числе по совершенствованию законодательства.

По результатам проверок 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. При этом мы не учитываем тех должностных лиц, которые в ходе проверок увольняются, либо нам сообщают в ответах, что виновные должностные лица были уволены ещё до завершения проверки. Правоохранительными органами возбуждено одно уголовное дело по материалам КСП, ещё по одному делу проводится доследственная проверка. Должностными лицами КСП составлено 16 протоколов об административных правонарушениях, по которым привлечены к ответственности 8 должностных лиц и одно юридическое лицо. Судами принято 11 решений о наложении административных штрафов в общем объеме свыше 106,5 тыс. рублей, из них в бюджет уже поступило 86,6 тыс. рублей. Кроме того, вынесено 3 решения о применении санкции в виде предупреждения и 2 решения об устном замечании.

По экспертно-аналитической деятельности. Она очень тесно связана с законотворческой деятельностью областного парламента, поскольку это, в первую очередь, экспертиза законопроектов, нормативных правовых актов, которые рассматриваются Законодательным Собранием. По итогам экспертизы Палатой дано 375 предложений. В результате их рассмотрения органами исполнительной власти и Законодательным Собранием учтено 281 предложение, или 75%. Если брать базовые законы и законы о внесении в них изменений, из 80 замечаний и предложений, сделанных Контрольно-счетной палатой, 72 приняты, т.е. 90%.

В ходе экспертно-аналитической работы приоритетом для нас является выявление и устранение системных недостатков. По результатам наших мероприятий внесено 60 изменений в нормативные правовые акты области.

За минувший год нами проведены 2 экспертно-аналитических мероприятия по аудиту в сфере закупок: осуществлен анализ планирования и осуществления закупок отдельных лекарственных средств и закупок, связанных со строительством и реконструкцией областных объектов адресной инвестиционной программы и капитальным ремонтом дорожных объектов.

В рамках контроля исполнения областного бюджета за первое полугодие 2016 года осуществлен мониторинг планирования закупок по 116 государственным заказчикам Тверской области и подготовлена аналитическая записка. В ней содержался вывод о том, что менее 50% запланированных на закупки средств включены в планы-графики закупок, и были указаны риски, которые с этим сопряжены.

Кроме того, в 2016 году проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ поступлений неналоговых доходов в части платы за использование лесов и определения начальной цены предмета аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка и договора купли-продажи лесных насаждений». Подготовлена аналитическая записка по вопросу формирования и использования средств Дорожного фонда Тверской области.

К сожалению, не все из наших предложений по результатам экспертно-аналитической деятельности (как я уже сказала, только 75%) были учтены. Я бы хотела обратить внимание на моменты, по которым пока так и не удалось достигнуть результата. Речь идет о недостатках планирования и системных проблемах при формировании расходной части областного бюджета, которые нашли отражение в годовом отчете.

Первое. Не осуществляется оценка эффективности капитальных вложений. То есть в нашем регионе до сих пор не принят Порядок проверки на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств областного бюджета, что не способствует выбору оптимальных проектных решений, которые обеспечили бы снижение сметной стоимости объектов строительства.

Второе. Не соблюдаются требования Порядка формирования адресной инвестиционной программы в части обязательного наличия положительных заключений по инвестиционным проектам государственных экспертиз, включения объектов для финансирования строительно-монтажных работ, имеющих разработанную и утвержденную в установленном порядке проектную документацию.

Зафиксированы факты удорожания стоимости строительства и реконструкции объектов дорожного хозяйства в результате пересчета сметной стоимости в текущие цены с использованием индексов-дефляторов вместо индексов изменения сметной стоимости, предусмотренных существующим законодательством. Говоря об этом, хочу довести до вашего сведения, что благодаря поддержке постоянным комитетом Законодательного Собрания выводов Контрольно-счетной палаты решением комитета от 29 марта Министерству транспорта Тверской области было предложено обеспечить организацию пересчета сметной стоимости объектов бюджетных инвестиций. Пересчет только по двум объектам привел к тому, что расчет сметной стоимости снижен на 13,2 млн рублей, что, на наш взгляд, следует отнести к предотвращению бюджетных потерь.

В отчетном периоде Контрольно-счетная палата активно участвовала в реализации антикоррупционной политики, проводимой государственными органами власти Тверской области. С учетом доклада КСП на комиссии по противодействию коррупции губернатором были даны поручения органам исполнительной власти в сфере закупок с целым рядом предложений по оптимизации и улучшению ситуации.

Продолжено сотрудничество Контрольно-счетной палаты с органами внешнего финансового контроля других субъектов Российской Федерации и зарубежья в рамках Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате России. Также хотелось бы остановиться на взаимодействии с контрольно-счетными органами муниципальных образований. В 2016 году мы продолжили эту работу. В целях оказания методической помощи коллегам из муниципалитетов Контрольно-счетная палата провела два семинара. Один на базе ГУ МЧС России по Тверской области в режиме видеоконференции, второй — здесь, в стенах Законодательного Собрания, где мы обсуждали вопросы организации и итоги контрольных мероприятий в приоритетных отраслях в целях обмена накопленным опытом. Муниципальным контрольно-счетным органам были даны рекомендации, на чем заострить внимание при проведении аналогичных проверок на местах.

Завершая выступление, напомню, что основные выводы и рекомендации, данные по итогам проведенных мероприятий, нашли отражение в годовом отчете, который направлен депутатам. Приоритеты дальнейшей работы четко прослеживаются в плане деятельности Контрольно-счетной палаты на 2017 год.

Спасибо за внимание.