«Вся Тверь», 24.09.2022, 08:26. Бюджет Тверской области пополнился на 45,7 млрд рублей за I полугодие

Бюджет Тверской области пополнился за первое полугодие на 45,7 млрд рублей, что превышает сумму доходов за предыдущий аналогичный период на 8,4 млрд рублей – почти на четверть. Реализацию региональных средств с января по июнь рассмотрела областная контрольно-счетная палата.

Как и всегда, по большей части поступления представлены налоговыми и неналоговыми доходами – 33,7 млрд рублей. Эту сумму главным образом формируют четыре налога: налог на прибыль организаций – 31,3%, на имущество – 10,6%; НДФЛ – четверть без 0,5%; акцизы – 17,1%. Исполнение годовых плановых назначений составило 54,1%. В прошлом году за первые шесть месяцев региональная казна получила на 5,9 млрд меньше.

Безвозмездных поступлений (это всевозможные дотации, субсидии, субвенции) набралось свыше 12 млрд – на 2,4 млрд больше, нежели годом ранее. Однако тут процент исполнения назначений ниже – 43,8%. Расходов за полгода оказалось меньше, чем доходов, – 39 млрд рублей./p>

Больше всего средств потратили на социальную сферу: совершенствование спортивной инфраструктуры и системы образования, оказание соцподдержки населению. В меньшей степени деньги реализовали в сфере экологии, ЖКХ. То же касается выполнения государственных и муниципальных долговых обязательств. Госдолг Тверской области к 1 июля достиг 15,4 млрд рублей. С января он увеличился на 586,7 млн рублей, то есть на 4%. Следует отметить, что никаких просрочек по нему у региона нет.

В течение полугода на нацпроекты израсходовали 6,9 млрд рублей (32,4% от запланированных в соответствии с утвержденным бюджетом показателей, «половины» пока нет). Не направляли средства на «Цифровую экономику» и «Международную кооперацию и экспорт».

https://газета-вся-тверь.рф/news/obshchestvo/byudzhet-tverskoy-oblasti-popolnilsya-na-45-7-mlrd-rubley-za-i-polugodie/