«Вся Тверь», 27.06.2022. В Твери КСП подвела итоги реализации нацпроекта «Производительность труда»

В Твери КСП рассмотрела, какие показатели были достигнуты по нацпроекту «Производительность труда» на региональном уровне за прошлый год. Ключевыми областными проектами, направленными на реализацию нацпроекта, являются два – «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Системные меры по повышению производительности труда».

Нацпроект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в России. В Заксобрании Тверской области об итогах реализации двух региональных проектов рассказал зампредседателя тверской КСП Константин Седов на заседании постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству. 25,5 млн рублей из федерального бюджета были выделены на воплощение этих проектов. Расходы в целом по этому направлению полностью исполнены в 2021 году. Минпромторг предоставил субсидию областному Фонду развития промышленности, где действует региональный центр компетенции в сфере производительности труда.

В рамках «Адресной поддержки повышения производительности труда на предприятиях» годовые значения достигнуты по восьми показателям, причем по трем перевыполнены более чем на половину. И, хотя звучит это достаточно позитивно, это может говорить о некорректном составлении плана данных показателей и об отсутствии взаимосвязи с финансированием. По второму региональному проекту плановое значение показателя «Количество руководителей, обученных по программе управленческих навыков для повышения производительности труда» достигнуто, выполнение составило 133%.

Нацпроект нацелен на то, чтобы были наращены темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях ключевых несырьевых отраслей не ниже 5% ежегодно.