«Вся Тверь», 01.04.2022. Тверская КСП в областном ЗС отчиталась об итогах работы за 2021 год

Контрольно-счетная палата (КСП) Тверской области вчера, 31 марта, отчиталась перед региональным Заксобранием о результатах своей деятельности в 2021 году. Доклад представила председатель органа контроля Татьяна Ипатова.

КСП в прошлом году проверяла, как реализуются средства, выделенные на поддержку и развитие здравоохранения, образования, культуры, спортивной инфраструктуры, сельскохозяйственного сектора. Примечателен минувший год тем, что в этот период возросло число контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по сравнению с предыдущим: 88 мероприятий против 82. Вместе с этим стали более востребованными компетенции экспертов КСП.

Отмечается, что такие тенденции – следствие работы КСП в области мониторинга выполнения нацпроектов. Национальные проекты имеют предопределяющее значение для совершенствования социально-экономической сферы всей страны, не только определенного региона. В этом направлении прошло 28 мероприятий.

Итогами мониторинга стали конкретные рекомендации, которые были даны органам исполнительной власти. И на этапе планирования, и на этапе непосредственной реализации нацпроектов не обошлось без недочетов, подчеркнула Татьяна Ипатова. В данной ситуации следует оценивать, как расходы вообще соотносятся с затратами именно на воплощение нацпроектов. Председатель КСП добавила: негативные последствия, а именно возникновение недостоверной информации, имеет тот факт, что в паспортах областных проектов не отражаются средства местных бюджетов, применяющиеся для софинансирования расходных обязательств при реализации нацпроектов.

В 2021 году КСП обнаружила 742 нарушения законов. Нарушения главным образом допускались при формировании и исполнении бюджетов, при ведении бухучета, при подведении итогов финансовой деятельности специалистами бухгалтерии. Замкнули тройку самых распространенных нарушений нарушения в сфере госзакупок. В результате КСП адресовала объектам проверок 13 представлений и два предписания с 78 рекомендациями. 43 рекомендации исполнены, а для исполнения оставшихся пока не подошло время их реализации.

Так, к примеру, была уточнена процедура предоставления субсидий предприятиям в сфере сельского хозяйства. Внесены изменения в методику расчета нормативов расходов на реализацию стандартов общего образования в Тверской области. Кроме того, Министерство имущественных и земельных отношений получило предложение, связанное с повышением эффективности управления госимуществом.

В прошедшем году КСП составила 19 протоколов об административных правонарушениях. Судами привлечены к ответственности 19 должностных лиц. Общая сумма выписанных штрафов достигла 240 тысяч рублей. В тех случаях, если у КСП отсутствовали полномочия составлять протоколы, материалы направлялись в прокуратуру – таких 16. По ним возбудили 16 административных дел.

КСП также проверяет нормативно-правовые акты с точки зрения финансово-экономический экспертизы. Всего был проверен 121 документ. 362 предложения КСП по внесению изменений в нормативно-правовые акты были приняты во внимание.

Наконец, в прошлом году КСП заключила соглашения с Лесным, Оленинским и Селижаровским округами на осуществление внешнего финансового муниципального контроля. В рамках этих соглашений проверили 40 объектов и устранили нарушения на сумму 826,5 млн рублей.