«Вся Тверь», 20.06.2021, 13:36. В Тверской области за I квартал 2021 года бюджет пополнили на 17,5 млрд рублей

Контрольно-счетная палата Тверской области исследовала исполнение регионального бюджета за первые три месяца 2021 года. В областную казну за этот период времени поступило 17,5 млрд рублей.

КСП Тверской области провела сравнение объема областного бюджета с прошлыми показателями за тот же отрезок времени и пришла к выводу, что он увеличился на 1,9 млрд рублей (12,2%). Рост налоговых и неналоговых доходов также имеет положительную динамику. Доходы от налогов и сборов и неналоговые доходы повысились на 1,3 млрд рублей (10,3%) в сопоставлении с предыдущим годом.

При этом исполнено было за первый квартал 2021 года 13,3 млрд рублей из бюджета, то есть 15,7% к средствам, предусмотренным бюджетной росписью распорядителю. Такой низкий процент расходов областного бюджета может говорить о неполной реализации его средств.

Таким образом, доходы бюджета Тверской области превысили расходы на 4,2 млрд рублей.

Объем финансовых заимствований региона, или госдолг, к 1 апреля 2021 года составил 15,6 млрд рублей. Такая сумма не превышает верхнего предела государственного внутреннего долга субъекта РФ, установленного для Тверской области. Не оплаченных в срок задолженностей КСП не выявила.

По итогу КСП составила заключение об исполнении регионального бюджета, после чего оно было отправлено в законодательные органы власти Тверской области и губернатору Игорю Рудене.

https://газета-вся-тверь.рф/news/obshchestvo/v-tverskoy-oblasti-za-i-kvartal-2021-goda-byudzhet-popolnili-na-17-5-mlrd-rubley/