«МК в Твери» № 6 (1197), 03.02.2021. Не рестайлинг проводить, а модернизировать!

Губернатор раскритиковал и отправил на доработку программу содействия занятости населения

На заключительном январском заседании регионального правительства краеугольным камнем повестки была заявлена государственная программа «Содействие занятости населения Тверской области» на 2021–2026 год. И она едва не стала камнем преткновения.

Отметим, что Тверская область не так плохо прошла злополучный «ковидный» 2020 год. По данным Минтруда, по России в августе 2020 года число безработных превысило 3,6 миллионов человек, тогда как до пандемии составляло 727 тысяч. Налицо рекордный рост безработицы в 4,95 раза. Зато в нашем регионе рост безработицы составил лишь 0,9%. Эту стабильность с положительной стороны отметил губернатор. Она – следствие пакета мер поддержки региональной экономики, введённых прошлой весной.

При этом главная задача на 2021 год – полное восстановление рынка труда до уровня 2019 года (предшествовавшего пандемии).

Для этого у региона имеются Фонд развития промышленности, деловой центр «Мой бизнес», программа обеспечения госгарантий и финансирования, а также другие инструменты. Решение этих задач потребует комплексной работы от министерств областного правительства. Такими словами Игорь Руденя выразил свои ожидания от программы содействия занятости.

Озвученный проект документа включает изучение потребностей и подбор кадров для работодателей, охрану труда, привлечение квалифицированных соотечественников, содействие нацпроекту «Демография» и массу других параметров.

В ходе обсуждения зампред областного правительства и министр экономразвития Иван Егоров поблагодарил службу занятости за работу по ознакомлению школьников с современными производствами. Эти экскурсии разрушают стереотипное представление о заводе как о чём-то грязном, шумном и непривлекательном. Председатель контрольно-счётной палаты Татьяна Ипатова призвала не просто переобучать, но и трудоустраивать, и контролировать адаптацию работника, в том числе социально уязвимых категорий.

- ..И многодетных родителей, - сделал акцент на приоритетах Игорь Руденя.

А областной прокурор Сергей Лежников указал на необходимость контроля расходов на переподготовку. По словам представителя ока государева, сейчас расследуется ряд случаев, когда люди якобы переучивались, а государственные деньги за это реально были списаны.

Затем слово взял губернатор, и выяснилось, что программа ему не приглянулась.

- Старую систему переупаковали и пытаемся выдать за новый продукт. Служба занятости – это служба человеческих ресурсов. Мы вложили деньги в переобучение, предприятие получило работника, а государство потом возвращает свои вложенные деньги в виде подоходного налога этого работника. – Растолковал принцип работы глава региона подразумевая, что любой художественный фасад имеет в основе экономический базис.

Кроме того, Игорь Руденя наложил вето на планы управления по труду и занятости провести ремонт в офисах службы – чтобы выглядеть не хуже МФЦ. По его словам, надо не рестайлинг проводить, а модернизировать саму идеологию работы службы занятости.

- Ремонты не нужны, нужны технологии. Мобильность трудовых ресурсов – это не автобус и не электричка, а создание инфраструктуры на месте проживания, - указал Игорь Руденя. – Как только регион стремится расти, ему сразу требуются кадры. А искать их надо не там, где светло, а там, где потеряли.

По словам руководителя области, главное управление по труду и занятости тоже должно принять участие в этом процессе. Это должна быть единая государственная служба кадровой поддержки экономики и социальной сферы региона, в обязанности которой входит трудоустройство граждан и помощь старшему поколению по переподготовке и адаптации к новым условиям. Речь о будущем, которое мы оставим нашим детям. От числа работающих напрямую зависит численность населения нашего региона.

- Надо чётко понимать, что мы прошли точку разворота в направлении создания новых рабочих мест, новых предприятий, - подытожил губернатор. - Настало время службе занятости переходить от реагирования на безработицу к управлению рынком труда.

По итогам заседания правительства программа содействия занятости принята к сведению, она будет переработана и вновь представлена через два месяца.

Дмитрий ХОДАРЕВ