«Комсомольская правда - Тверь», 15.05.2018. Госдолг Тверской области снизился на 800 миллионов рублей за год

Госдолг Тверской области снизился на 800 миллионов рублей за год. Это стало известно 15 мая при обсуждении исполнения областного бюджета за текущий год в правительстве региона.

Если по параметрам бюджета, то доходная часть областной казны исполнена в сумме 54 млрд 952 млн рублей, расходная – 52 млн 572 рубля. Снижается госдолг. В прошлом году он снизился на 800 млн рублей.

Но есть недоимка по транспортному налогу. В регионе она равна годовой собираемости. Не хотят автомобилисты его платить. И такая ситуация два последних года...

Как заметила при обсуждении этой проблемы глава региональной Контрольно-счетной палаты Татьяна Ипатова, нужно либо ставки, либо льготы пересматривать. Ну и с недоимкой работать по всем региональным налогам. А она солидная – 2 млрд 800 миллионов – не за один год набежала.

Если же говорить вообще о том, как бюджет-2018 исполняется, то сейчас профицит составляет 2 миллиарда 380 млн рублей. Но не стоит думать, что это очень позитивная тенденция. Профицит сложился из превышения по доходам (что хорошо) и недовыполнения по расходам (а вот это – не очень). В частности, проблема с исполнением госконтрактов. Не потратили запланированные в прошлом году бюджетные деньги на содержание и ремонт дорог, здравоохранение. Часть из работ перенесена на текущий год - в частности, достройка тоннеля в Чуприяновке.

– Эффективное расходование бюджетных средств – личная ответственность глав муниципальных образований, – напутствовал собравшихся губернатор Игорь Руденя.

Он также отметил, что сейчас главной задачей руководителей территорий является постановка на учёт объектов налогообложения – земельных участков и построек. Задолженность за свет и газ надо сокращать. Чтоб налоги местные лучше собирались, Игорь Михайлович обратил внимание членов правительства на необходимость завершения решения вопроса по ставке налога на движимое имущество и усиление борьбы с «серыми» зарплатами.

Татьяна РУМЯНЦЕВА