«Афанасий-бизнес», 01.04.2018. КСП Тверской области нашла финансовых нарушений на 2,4 млрд рублей

Контрольно-счетная палата Тверской области отчиталась перед региональным парламентом о работе за 2017 год. Доклад представила председатель КСП Татьяна Ипатова.

За прошлый год аудиторы КСП провели 17 экспертно-аналитических мероприятий в отношении 53 объектов. Среди них — анализ поступления налоговых и неналоговых доходов за 2012–2016 годы, который позволил выявить дополнительные резервы роста доходной части областного бюджета. По итогам проведенного КСП анализа формирования доходов дорожного фонда Тверской области и мобилизации доходов, поступающих в дорожные фонды, региональному Министерству транспорта даны рекомендации по улучшению качества администрирования неналоговых доходов и совершенствованию претензионной работы при нарушениях подрядчиками условий госконтрактов, финансируемых за счет областного дорожного фонда.

КСП также проводила финансово-экономическую экспертизу законопроектов и госпрограмм Тверской области, по результатам которой было подготовлено 87 заключений, в том числе на проекты законов об областном бюджете и бюджете регионального Фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов. По итогам финансово-экономической экспертизы было дано 450 предложений, 77% из них приняты и учтены органами власти.

В ходе контрольной деятельности в прошлом году было проведено 50 проверок в отношении 177 объектов. КСП оценивала эффективность использования бюджетных средств в дорожной сфере, ЖКХ, образовании, здравоохранении. В частности, проводился аудит в сфере государственных и муниципальных закупок, по итогам которого установлены нарушения на сумму 240,2 млн рублей. В общей сложности по итогам контрольных мероприятий 2017 года выявлены финансовые нарушения на сумму 2,4 млрд рублей. Это нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и преставления отчетности — 1,7 млрд руб., нарушения при формировании и исполнении бюджетов — 434,6 млн руб., неэффективное использование средств в сумме 171,7 млн рублей, нецелевые расходы — 11,7 млн рублей, нарушения в сфере управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью с финансовой оценкой 4 млн рублей.

В адрес руководителей проверенных организаций внесено 29 представлений. К моменту доклада нарушения на общую сумму 1,5 млрд рублей были устранены.