«Афанасий-бизнес», 20.10.2017. В Тверской области предлагают ужесточить требования к подрядчикам, строящим дома для переселенцев

Эта тема обсуждалась 20 октября на заседании областной комиссии по координации работы в сфере противодействия коррупции, которое провел глава региона Игорь Руденя.

«Все строительные проекты, которые связаны с переселением граждан из аварийного жилья, являются проектами федерального статуса. Когда строительные организации заходят на такие проекты, они должны четко понимать, что это повышенный уровень ответственности», — подчеркнул губернатор.

Сейчас Правительство региона предпринимает меры, чтобы исключить коррупционные риски при реализации программы переселения. На территории Верхневолжья подрядчики не получают деньги авансом, качество построенных домов контролирует специальная рабочая группа. Свои предложения по теме внесла Контрольно-счетная палата Тверской области.

В частности, планируется сформировать типовые формы контрактов, которые в обязательном порядке будут содержать график и этапы выполнения работ, требования об ответственности подрядчика за несоблюдение сроков и этапов. Кроме того, будет предусмотрено, что период действия банковской гарантии, внесенной поставщиком в качестве обеспечения контракта, составит не менее 4 месяцев со дня окончания действия контракта, что позволит при необходимости взыскать с подрядчика неустойку без длительных судебных процедур.

Игорь Руденя поручил зампреду Правительства Александру Меньщикову, министру по обеспечению контрольных функций Виктору Шафоросту и руководителю правового управления аппарата Правительства Павлу Смялковскому в короткие сроки проанализировать представленную информацию и сформировать предложения для дальнейшего использования в работе.