Состоялся семинар-совещание по актуальным вопросам деятельности контрольно-счетных органов

2021-20-05 1Мероприятие прошло под эгидой отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ (СКСО) в Сибирском федеральном округе. По видеосвязи в нем приняли участие сотрудники Счетной палаты РФ, Верховного Совета Республики Хакасия, региональных и муниципальных контрольно-счетных органов, включая КСП Тверской области.

По заявленной теме выступили представители контрольно-счетных палат Иркутской, Новгородской, Новосибирской, Томской областей, Красноярского края и Республики Хакасия.

На семинаре-совещании большое внимание уделили приоритетам деятельности органов внешнего финансового контроля на ближайшую перспективу, вопросам взаимодействия КСО со Счетной палатой России, прокуратурой, правоохранительными органами.

Председатель КСП Иркутской области, председатель отделения СКСО в Сибирском федеральном округе Ирина Морохоева напомнила об основных направлениях взаимодействия Счетной палаты России с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Среди них — совершенствование единых методологических подходов к совместной работе и, в частности, к проведению совместного аудита реализации национальных проектов, усиление образовательного блока. Ещё один вектор взаимодействия — сопровождение внесения изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Об опыте сотрудничества с органами прокуратуры, правоохранительными структурами и правоприменительной практике рассказали представители Контрольно-счетных палат Новосибирской и Томской областей. Приведены примеры из имеющейся судебной практики в части рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции контрольно-счетных органов.

В продолжение темы на семинаре-совещании был представлен проект практического руководства по проведению совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий между контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с учетом опыта контрольно-счетных органов и европейской практики. Практическое руководство содержит методические основы организации совместных мероприятий, устанавливает основополагающие принципы и условия партнерства, а также формы и порядок взаимодействия.

Отдельно были рассмотрены итоги проведенного анализа реализации принципа гласности в деятельности контрольно-счетных органов Сибирского федерального округа. По результатам анализа отмечены недостатки и лучшие практики, на которых акцентировала внимание председатель КСП Новгородской области, председатель Комиссии по этике СКСО Нина Яковлева.