КСП Тверской области приняла участие в совещании по вопросам незавершенного строительства

2021-03-03 1Совещание с представителями контрольно-счетных органов Российской Федерации было организовано федеральной Счетной палатой в формате видеоконференции на Портале КСО.

Ключевым пунктом повестки дня стал вопрос о принимаемых мерах по сокращению объемов незавершенного строительства. Анализ ситуации с бюджетными недостроями – одно из приоритетных направлений в работе Счетной палаты РФ и региональных контрольно-счетных органов.

По данным Счетной палаты России, несмотря на меры, принятые в 2017–2019 годах органами исполнительной власти, количество проблемных объектов в стране практически не сокращается. Количество «брошенных» объектов (где работы приостановлены или законсервированы), согласно результатам анализа за 2019 год, составило 4,3 тысячи, что на 6 объектов больше, чем по итогам 2018 года. Количество долгостроев (которые возводятся более пяти лет) составило 3,4 тысячи, что на 47 объектов больше, чем годом ранее. Данные по сферам деятельности, по регионам, по количеству объектов незавершенного строительства и объему вложений в них представлены на сайте Счетной палаты РФ, на информационной панели «Мониторинг незавершенного строительства в Российской Федерации».

— Необходимо принятие дополнительных мер по сокращению объема и количества объектов незавершенного строительства, — считает аудитор Счетной палаты России Светлана Орлова. — Мы в Правительство представили системные предложения. По нашему мнению, основными вопросами, требующими решения, являются: определение уполномоченного федерального органа исполнительной власти; внедрение уникального идентификационного номера, что позволит отслеживать с нулевого цикла, почему идет удорожание, почему объект долго строится, почему меняется проектно-сметная документация.

Кроме того, среди перечисленных аудитором ключевых предложений Счетной палаты – закрепление в законодательстве понятия «незавершенное строительство» и установление критериев принятия решения о способе вовлечения в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства. Согласно выводам Счетной палаты по результатам проведенных мероприятий, именно недостаточность правового регулирования является одной из основных проблем, не позволяющих исправить ситуацию с незавершенным строительством.

Ещё один вопрос, который был поднят на совещании, – развитие малых городов и исторических поселений. Представлены результаты экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты РФ «Анализ результативности практического применения на федеральном и региональном уровнях нормативных правовых актов, направленных на социально-экономическое развитие малых городов и исторических поселений и на сохранение их культурного наследия, а также результативности использования средств федерального бюджета, выделенных в 2018–2019 годах на реализацию проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды».

По вопросам повестки дня о ситуации в регионах и принимаемых мерах доложили представители контрольно-счетных органов Владимирской, Калининградской, Кировской, Ульяновской областей и Чувашской Республики.