КСП Тверской области приняла участие в международном семинаре

2021-11-02 111 февраля Счетная палата России провела семинар, посвященный опыту деятельности высших органов аудита с судебными полномочиями.

Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи с участием высших органов аудита Бразилии, Испании, Италии, Португалии, России, Турции, Франции и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Открывая семинар, аудитор СП РФ Татьяна Блинова рассказала о функциях Счетной палаты России, отметив при этом, что СП РФ не наделена судебными полномочиями и в своей работе применяет иные механизмы реагирования при выявлении нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере.

Представители Бразилии, Франции, Португалии, Турции в своих выступлениях подробно остановились на вопросах методологии аудита, преимуществах и ограничениях в деятельности высших органов аудита с судебными полномочиями. Они рассказали о механизмах реализации судебных полномочий, а также о порядке взаимодействия с правоохранительными органами. При этом обращено внимание на большое значение, которое придается соблюдению руководящих принципов аудита и международных стандартов аудита государственного сектора.