КСП Тверской области приняла участие в видеоконференции по вопросам мониторинга незавершенного строительства

2021-03-02 13 февраля Счетная палата РФ в режиме видео-конференц-связи с регионами представила обновленную базу данных, посвященную проблематике незавершенного строительства.

Информационная панель «Мониторинг незавершенного строительства в Российской Федерации» была разработана и размещена на сайте Счетной палаты в 2019 году (https://ons.ach.gov.ru).

Изначально её основной функционал заключался в предоставлении пользователям открытой сводной аналитической информации о недостроенных объектах на федеральном и региональном уровне. Представленные данные основаны на ежегодной официальной бюджетной отчетности, содержащей сведения об объектах незавершенного строительства, балансодержателями которых являются органы государственной и муниципальной власти, бюджетные и автономные учреждения. Данные представленной бюджетной отчетности выверены Счетной палатой с соответствующими данными Федерального казначейства.

По мере работы с информационной панелью появилась потребность в расширении объемов сведений и аналитического инструментария. Теперь здесь можно получить более детальную информацию о «недостроях».

В ходе состоявшейся презентации были освещены возможности по мониторингу и анализу ситуации с незавершенным строительством, включая оценку по различным критериям. Представлена интерактивная карта объектов незавершенного строительства с информацией об их местонахождении, статусе по состоянию на отчетную дату, сметной стоимости и фактических расходах, сроках реализации инвестпроектов.

На видеоконференции представители Счетной палаты Республики Дагестан, в свою очередь, поделились практическим опытом создания и применения информационной панели мониторинга объектов незавершенного строительства на сайте республиканской Счетной палаты.