Сотрудники КСП Тверской области приняли участие в рабочей встрече с аудитором Счетной палаты России

2020-28-01 1Аудитор СП РФ Татьяна Блинова в режиме видео-конференц-связи провела рабочую встречу с региональными контрольно-счетными органами. Рассмотрены вопросы контроля расходования субвенций на составление списков кандидатов в присяжные заседатели с целью совершенствования нормативно-правовой базы регламентации процесса.

Татьяна Блинова рассказала о деятельности федеральной Счетной палаты в данном направлении. Речь, в частности, шла об экспертно-аналитическом мероприятии СП РФ по оценке эффективности использования средств федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение деятельности присяжных заседателей и аудиопротоколирование судебных заседаний в федеральных судах общей юрисдикции за период 2017–2020 годов. Контрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации предложено рассмотреть возможность проверки целевого и эффективного использования субвенций в рамках предстоящих внешних проверок исполнения региональных бюджетов.

Опытом работы и предложениями в области контроля расходования субвенций на осуществление госполномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели поделились представители контрольно-счетных органов Ивановской, Иркутской, Челябинской областей и Республики Башкортостан.

В числе проблем, с которыми сталкиваются на местах, отмечено образование остатков неиспользованных средств субвенций на конец финансового года. Во многом причина этого – невозможность перераспределения внутри субвенции. Обращают на себя внимание низкая явка кандидатов в присяжные заседатели в суды, отсутствие единой формы уведомления граждан о включении в список кандидатов и размещения в СМИ, увеличение тарифов почтовых услуг.

Участники рабочей встречи также указали на проблемы межведомственного взаимодействия, что усложняет процедуру получения данных для формирования списков. В связи с этим высказано мнение о необходимости регламентировать порядок взаимодействия заинтересованных ведомств.