Татьяна Ипатова приняла участие в заседании Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате России

Под руководством заместителя председателя Счетной палаты России Галины Изотовой состоялось итоговое заседание Совета контрольно-счетных органов при СП РФ. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

«Уходящий год мы посвятили укреплению сотрудничества с вами, — обратилась к представителям региональных контрольно-счетных органов Галина Изотова. — В июне мы утвердили Концепцию взаимодействия Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. Этот документ вобрал в себя многолетний опыт сотрудничества и нацелен на развитие единых принципов нашего взаимодействия. Концепция рассчитана на среднесрочный период до 2024 года и включает в себя семь ключевых сфер развития».

На декабрьской встрече внимание было акцентировано на теме анализа реализации национальных проектов и достижения национальных целей. Отмечено, что совместная работа позволила выявить ряд системных проблем в реализации нацпроектов и достижении установленных ключевых параметров. В числе таковых – низкий уровень исполнения расходов на реализацию нацпроектов, нарушение сроков их реализации, недостижение запланированного результата. На региональном уровне были отмечены такие проблемы, как необоснованность установленных значений показателей и результатов; не учитывалась региональная специфика и реальные возможности регионов. В 2021 году, наряду с мероприятиями последующего контроля, планируется на ежеквартальной основе осуществлять оперативный мониторинг хода реализации национальных проектов. Это позволит своевременного выявлять проблемы, связанные с управлением и реализацией нацпроектов, фиксировать риски недостижения основных параметров проектов и оперативно вырабатывать предложения по предотвращению рисков. В настоящее время Счетная палата завершает работу над Методическими указаниями по оперативному мониторингу реализации национальных проектов.

Еще одна важная тема – совершенствование государственного аудита посредством внедрения цифровых технологий, автоматизации деятельности, применения современных методов обработки и анализа данных. Опытом своей работы в данном направлении поделились председатели контрольно-счетных органов Московской, Владимирской, Воронежской и Волгоградской областей.

По итогам заседания Совета определены ключевые ориентиры дальнейшего взаимодействия Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов. Среди них – совершенствование контроля национальных и региональных проектов, использование в аудиторской деятельности элементов стратегического аудита и повышение цифровой грамотности сотрудников контрольно-счетных органов.