Методологические подходы к стратегическому аудиту

2020-09-12 1КСП Тверской области 9 декабря приняла участие в онлайн-семинаре «Методологические подходы к стратегическому аудиту». Мероприятие провели сотрудники департамента исследований и методологии Счетной палаты России.

Как было отмечено на обучающем семинаре, стратегический аудит применяется в целях оценки реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития, предусмотренных документами стратегического планирования. При планировании контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетным органам предлагается применять стратегический аудит либо его элементы.

В ходе семинара были освещены этапы развития стратегического аудита — начиная с признания в 2012 году Генассамблеей ООН роли высших органов аудита в достижении национальных целей и приоритетов и заканчивая активным совершенствованием подходов к проведению стратегического аудита Счетной палатой Российской Федерации. Разрабатываются методики, применение которых призвано повысить качество стратегического аудита и аудита эффективности, данные методики апробируются на приоритетных мероприятиях Счетной палаты.

Отдельное внимание в ходе прошедшего семинара обращено на понятийный аппарат, критерии стратегического аудита, применяемые стандарты, широкое вовлечение экспертов для получения аудиторских доказательств, необходимость обоснованных и доказанных выводов и рекомендаций по итогам аудита.