В центре внимания — муниципальный финконтроль

2020-12-11 1Счетная палата Владимирской области 12 ноября провела семинар, посвященный реализации положений Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в части передачи региональным КСО полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Право муниципальных образований заключать соглашения с КСО субъектов Российской Федерации о передаче им полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля закреплено законом. Такая возможность актуальна, прежде всего, для муниципалитетов, в которых не созданы собственные контрольно-счетные органы. По данным Комиссии Совета КСО при Счетной палате РФ по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне, по состоянию на 1 января 2020 года только в десяти процентах муниципальных образований сформированы контрольно-счетные органы. При этом в их составе нередко работают всего один-два человека, что не способствует эффективности контроля.

Директор департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты РФ Тимур Махмутов в своем выступлении подчеркнул, что реализация положений Федерального закона № 6-ФЗ в части передачи полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на региональный уровень напрямую связана с решением задачи по обеспечению необходимой штатной численности КСО регионов. Он напомнил, что в настоящее время Государственной Думой рассматривается законопроект, которым предусмотрены положения, конкретизирующие порядок установления штатной численности контрольно-счетного органа субъекта РФ. Предлагается, чтобы она по-прежнему устанавливалась правовым актом законодательного органа субъекта РФ, но рассматривалась по представлению председателя соответствующего регионального контрольно-счетного органа.

Участники семинара были едины во мнении о необходимости обеспечения эффективного внешнего финансового контроля в каждом муниципалитете. Ведь в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса и Федерального закона № 6-ФЗ внешний муниципальный финансовый контроль должен осуществляться на всех этапах бюджетного процесса. В ходе обсуждения темы представители Владимирской, Иркутской областей, города Москвы, Пермского края, Чеченской Республики поделились наработанным опытом реализации полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на примере своих регионов. Обозначены тенденции риск-ориентированного планирования контрольной деятельности, повсеместного внедрения информационных технологий, направленных на автоматизацию всего комплекса контрольных процедур.

– Сегодня состоялся открытый обмен мнениями об особенностях реализации полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля региональными КСО. Безусловно, это еще один шаг к совершенствованию контрольной деятельности и повышению ее эффективности, — отмечает председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова.