КСП Тверской области приняла участие в видеоконференции по вопросам контроля национальных проектов

2020-26-10 126 октября сотрудники Счетной палаты России, региональных и муниципальных контрольно-счетных органов в режиме онлайн обсудили практику организации и осуществления контроля за реализацией национальных проектов.

Мероприятие было организовано по инициативе КСП города Севастополя. Представители органов внешнего финансового контроля субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, поделились наработанным опытом по оценке реализации региональных проектов, встроенных в систему нацпроектов.

Предложены пути дальнейшего совершенствования контроля в этой сфере. Один из них — формирование единого методологического поля в целях унификации проведения экспертно-аналитических и контрольных мероприятий по нацпроектам. Акцентировано внимание на работе контрольно-счетных органов в Единой информационной системе «Электронный бюджет» и доступе к иным информационным ресурсам, содержащим информацию о ходе реализации региональных проектов. КСП Краснодарского края предложила закрепить в Федеральном законе № 6-ФЗ право должностных лиц КСО знакомиться с информацией, хранящейся в электронном виде в базах данных проверяемых органов и организаций, и обеспечить им постоянный доступ к таким базам.