Семинар по дизайну аудита

2020-27-04 1КСП Тверской области 27 апреля приняла участие в обучающем семинаре Счетной палаты Российской Федерации, посвященном вопросам разработки и практического применения дизайна аудита.

Занятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с регионами.

В начале семинара сотрудники Департамента исследований и методологии Счетной палаты дали определения ключевым терминам и понятиям.

Исходя из того, что дизайном аудита является комбинация требований относительно методов сбора и анализа данных с учетом необходимости достижения поставленных целей, формирования выводов и рекомендаций, указанный дизайн разрабатывается на подготовительном этапе мероприятия. Главная задача при этом — повышение качества, достоверности и ценности результатов, выводов и рекомендаций по итогам аудита. Грамотная подготовка позволяет построить последовательную логическую цепочку от постановки целей до формирования рекомендаций. Кроме того, это помогает эффективно использовать время и ресурсы, минимизировать риски, что немаловажно.

На семинаре представлены основные компоненты дизайна аудита. Приведены конкретные примеры из опыта работы Счетной палаты, в числе которых аудит эффективности расходования Минпромторгом России в 2018 году бюджетных средств на закупку автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов.

Региональным контрольно-счетным органам рекомендовано учитывать в своей работе лучшие практики в целях повышения её эффективности.