Семинар по обмену опытом в сфере экологического аудита

2021-18-06 1Счетная палата России совместно с высшим органом аудита КНР 17 июня провели российско-китайский семинар, посвященный экологическому аудиту в контексте регионального развития. В мероприятии в формате видеоконференции приняли участие контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации, включая КСП Тверской области.

Открывая встречу, заместитель генерального аудитора Национального контрольно-ревизионного управления Китайской Народной Республики Хао Шучэнь, отметил актуальность обмена мнениями и накопленным опытом в области аудита экологии, которому в КНР уделяется большое внимание.

Директор Департамента международного и регионального сотрудничества СП РФ Тимур Махмутов напомнил, что на уровне Российской Федерации реализуется нацпроект “Экология”. «Уверен, что коллеги отметят важность этого проекта не только для экологической тематики и качества жизни, но и для социально-экономического развития страны. Ведется огромная многоплановая работа», — сказал Тимур Махмутов.

Участники семинара обсудили вопросы контроля качества воды, работы очистных сооружений, регулирования законодательства в сфере охраны окружающей среды, перехода на современные технологии и ряд других.

2021-18-06 2В рамках первой сессии генеральный директор Департамента аудита природных ресурсов, экологии и окружающей среды Национального контрольно-ревизионного управления КНР Ли Фэн выступил с докладом на тему «Аудит по вопросам экологии и охраны окружающей среды в бассейне реки Янцзы». Дуань Пэйань, заместитель генерального директора Управления аудита провинции Хунань, в свою очередь, представил региональный опыт проведения экологического аудита, содействия внедрению системы ответственности за состояние рек и озер.

На второй секции основное внимание было сосредоточено на анализе результативности мероприятий, направленных на оздоровление реки Волги и повышение качества воды в регионах Волжского бассейна. Об основных выводах и подходах, которые применялись в ходе работы, рассказала аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова. В продолжение темы выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ярославской области Анатолий Федоров с информацией об экологической политике региона и опыте контроля данной сферы.