Мониторинг нацпроектов определен приоритетом работы КСО на 2020 год

2019-19-12 1Председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова приняла участие в заседании Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ, которое прошло в Москве 18–19 декабря.

Одна из центральных тем — итоги работы постоянных комиссий и отделений Совета в федеральных округах. 2019-й стал еще одним годом поступательного развития СКСО благодаря тесному взаимодействию федеральной и региональных счетных палат. В преддверии нового года был задан вектор дальнейшей совместной работы.

По решению Совета КСО приоритетом в 2020 году будет мониторинг национальных проектов. Варианты взаимодействия по нацпроектам были опробованы на стратегической сессии, в ходе работы в восьми группах. Председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова приняла участие в работе группы, предметом рассмотрения которой был нацпроект «Жилье и городская среда». Участники поделились своими идеями, обсудили организационные вопросы, методы сбора и анализа информации, проблемы достаточности и доступности информационных систем для проведения соответствующих мероприятий, требования к качеству итоговых отчетов.

– Самое главное в стратегических сессиях, что они выводят за рамки привычного, традиционных методов анализа. Мы сегодня услышали интересные подходы, предложения на какой источник опереться, какие регионы сравнить, — подытожил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, добавив, что еще предстоит разработать единые методологические подходы по линии национальных проектов.

Обмен опытом и лучшими практиками, развитие профессиональных компетенций сотрудников продолжатся в 2020 году не только при проведении совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, но и в ходе обучающих видеосеминаров. Для этого будут задействованы возможности Портала Счетной палаты России и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

– Это уникальная «онлайн площадка», ни в одном федеративном государстве таких примеров нет. Только у нас реализовано цифровое взаимодействие и обмен опытом между разными уровнями внешнего государственного аудита. В этом году Счетная палата провела три совместных контрольных мероприятия, используя новый цифровой инструментарий. Мы будем продолжать совершенствовать этот всеми востребованный ресурс, — заявила заместитель председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова.