Семинар Счетной палаты

2017-03-30 1Контрольно-счетные органы изучают опыт организации совместных контрольных мероприятий для внедрения в практику своей деятельности. В этих целях Счетная палата России 30 марта провела обучающий семинар по вопросам, связанным с подготовкой к проверке использования в 2014–2016 годах и истекшем периоде 2017 года средств федерального бюджета, направленных на воспроизводство минерально-сырьевой базы, и пользования государственным фондом недр.

Мероприятие проходило в режиме видеоконференции с участием 75 региональных контрольно-счетных органов. От КСП Тверской области в семинаре участвовали аудитор Надежда Губанова, руководитель отдела Наталья Хатунцева и главный инспектор Лариса Андронова.

С информацией выступили представители Счетной палаты России и контрольно-счетных органов Ростовской и Свердловской областей, с участием которых будет проводиться проверка.

Аудитор Счетной палаты РФ Бато-Жаргал Жамбалнимбуев сделал акцент на основных проблемах недропользователей, нормативно-правовом регулировании отрасли, Стратегии развития геологической отрасли России до 2030 года, определяющей направления развития отрасли в условиях глобализации и обострения конкуренции на международных рынках минерального сырья.

Отдельное внимание в ходе семинара было уделено целям совместного контрольного мероприятия, вопросам взаимодействия федеральной Счетной палаты с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации, а также нарушениям, с которыми можно столкнуться в ходе предстоящей проверки, и методам их выявления. Были определены общие подходы к рассматриваемым вопросам. Поставлена задача по итогам проверки разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования отрасли как на федеральном, так и на региональном уровне, предложить меры по улучшению планирования доходов от использования недр и повышению эффективности работы в сфере недропользования.