Социальные темы

2017-03-23 1В Законодательном Собрании 22 марта прошло заседание постоянного комитета по социальной политике под председательством Артура Бабушкина. В работе комитета приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Татьяна Ипатова и аудиторы Наталья Волкова и Наталья Казалинская.

Участники заседания рассмотрели информацию Министерства здравоохранения Тверской области об организации и финансовом обеспечении проведения выездной консультативной работы в муниципальных образованиях областными специализированными медицинскими организациями.

Согласно представленной информации, в настоящее время бригады специалистов формируются с учетом заявок от главных врачей центральных районных больниц. В состав бригад входят врачи, специалисты лечебных учреждений 3-го уровня – областной клинической больницы, детской областной клинической больницы, областных онкологического и кардиологического диспансеров. В межрайонные центры приобретены 6 санитарных автомобилей для организации работы выездных врачебных бригад на селе.

Совершенствование выездных форм работы нацелено на обеспечение доступности своевременной специализированной медицинской помощи жителям села, которые зачастую по месту жительства такой возможности лишены. По сообщению Министерства здравоохранения, основная ставка делается на профилактику заболеваний, оказание консультаций квалифицированных специалистов жителям отдаленных районов области.

2017-03-23 2В целях развития мобильных форм оказания медицинской помощи в регионе утверждены тарифы с учетом уровня расходов на оказание выездной медицинской помощи, оплата производится из средств ОМС в рамках реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования по факту ее оказания. В то же время объемы оказания медицинской помощи в мобильных формах пока не утверждены. Председатель КСП Тверской области адресовала Министерству здравоохранения вопросы, касающиеся расчётов транспортных расходов, финансирования работы врачебных выездных бригад и возможного удорожания Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Также были подняты вопросы распределения дополнительной нагрузки на врачей в связи с необходимостью выездов за пределы основного места работы.

Депутаты, среди которых и главные врачи, хорошо знающие ситуацию изнутри, поддержали предложения по совершенствованию выездной медицинской помощи и рекомендовали Министерству здравоохранения в ближайшее время утвердить объёмы оказания данного вида помощи и представить расчёты ресурсов, которые на это потребуются, с указанием источников финансирования. Председатель комитета по социальной политике также рекомендовал министерству усилить работу с главами городов и районов области по вопросам здравоохранения в целях улучшения ситуации с оказанием медицинской помощи на местах, создания социальных условий для молодых кадров.

Комитет решил принять к сведению информацию Министерства здравоохранения и впоследствии вернуться к этому вопросу с целью контроля исполнения данных рекомендаций.